Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 10

3 м/с, южн

756мм

86%

Подробнее

Пробки

2/10

Президент одобрил поправки в законы об ограничении свободы: В России вводится домашний арест

245

Президент подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений УК РФ и УПК РФ о наказании в виде ограничения свободы», сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Государственной думой 16 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года.

Федеральным законом с 10 января 2010 года вводятся в действие положения УК РФ и УПК РФ о применении наказания в виде ограничения свободы. Одновременно в УК РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ вносятся изменения, которыми предусматривается, что ограничение свободы заключается в установлении судом осуждённому ограничений на изменение места жительства или пребывания и места работы или учёбы, на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, на нахождение вне места жительства в течение определённого времени суток, на посещение определённых мест, в том числе мест проведения массовых мероприятий, а также в возложении судом на осужденного определённых обязанностей.

Наказание в виде ограничения свободы (домашний арест) будет назначаться на срок от двух месяцев до четырёх лет в качестве основного вида наказания за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет – в качестве дополнительного вида наказания за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасности государства.

Надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы возлагается на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осуждённых.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close