Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 12

3 м/с, южн

743мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Строительство платных дорог в России на данный момент утопия

97

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин считает строительство платных автодорог в России нереальным.

"Государство сегодня говорит: давайте строить на основе концессий платные автодороги. Но я считаю, что на сегодняшний момент это утопия. Не существует ни одного инвестора, готового вкладывать собственные ресурсы на 25-30 лет, а чтобы это еще и окупалось быстрее, то стоимость платного проезда должна быть безумной. Но самая большая проблема, с которой соглашаются и на федеральном уровне, - у нас не развиты институты, которые могли бы предоставлять "длинные" инвестиции. Если вы возьмете цивилизованную европейскую или американскую экономику, то там существуют так называемые страховые, пенсионные фонды, и они обычно участвуют вместе с государством в развитии инфраструктурных проектов. Мы же сейчас только подходим к этому", - заявил А.Хлопонин на брифинге в пятницу, передает Интерфакс.

Ранее на федеральном уровне высказывалась идея активного развития платных автодорог. В октябре 2009 года замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач предлагал отменить обязательное требование по наличию бесплатных трасс как альтернативы платным дорогам. Это, по его мнению, могло бы привлечь частные инвестиции в строительство новых и реконструкцию старых дорог.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close