Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 1

4 м/с, южн

761мм

76%

Подробнее

Пробки

3/10

Жертвы Евсюкова будут судиться с Россией в Страсбурге

190

До 8 декабря в Европейский суд по правам человека будет подан иск Луизы Салиховой и Ильи Герасименко, раненых майором милиции Денисом Евсюковым в супермаркете "Остров" в апреле 2009 года.

Истцы обвиняют Россию в нарушении конвенции о защите прав человека, рассказал адвокат Игорь Трунов; его слова передает "Газета", пишет Lenta.

По словам юриста, таким образом пострадавшие от действий Евсюкова попытаются воздействовать на расследование и рассмотрение его дела в российском суде. Трунов заявил, что недоволен тем, как продвигается работа над делом Евсюкова: "в нем множество пробелов, материалы дела защищают честь мундира".

Ранее Нагатинский суд Москвы отказал Салиховой и Герасименко в компенсации морального вреда (ответчиком выступал Минфин РФ), а Мосгорсуд подтвердил это решение, отклонив их кассации. Адвокат заявил, что судья просто зачитал резолютивную часть, не назвав оснований, на которых жалоба отклоняется.

Представители властей (в частности, министерства финансов и МВД), участвовавшие в рассмотрении исков Салиховой и Герасименко, обращали внимание на то, что Евсюков, стреляя по посетителям магазина, находился не при исполнении. Преступление совершил не сотрудник правоохранительных органов, утверждали они, а рядовой гражданин РФ, и поэтому иск надо подавать к нему, а не к государству.

Трунов же считает, что возместить ущерб должно государство, которое затем может взыскать с Евсюкова соответствующие суммы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close