Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Загранпаспорт станет толще. И дороже

330
ПоделитьсяПоделиться

Срок службы главного документа россиянина за рубежом может вырасти до 10 лет, а количество страниц, предусмотренных для отметок пограничных служб, увеличится вдвое. Госпошлина вырастает до 2 тысяч рублей. В принятии Госдумой такого законопроекта особенно заинтересованы жители нашего региона - в первую очередь, из-за доступности поездок в Финляндию.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к принятию законопроект, продлевающий срок действия загранпаспорта с нынешних 5 до 10 лет. В случае его одобрения парламентом, стоять в очереди в ОВИР россиянам предстоит в два раза реже, но зато платить за новый паспорт надо будет в два раза больше.

Документ должен вступить в силу 15 января будущего года, поэтому первое чтение назначено уже на 11 ноября, об этом сообщила "Газета".

Поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Налоговый кодекс предложили внести председатель комитета по законодательству Владимир Плигин, его первый заместитель Александр Москалец и член того же комитета Сергей Сметанюк.

На заседании комитета разработчики законопроекта подчеркивали, что увеличение срока действия загранпаспортов с электронными носителями информации сделает в два раза удобнее его использование рядовыми гражданами, а также приблизит нормы российского законодательства к международному праву.

«Новый заграничный паспорт будет соответствовать международным стандартам безопасности персональных данных, а электронная фотография будет содержать информацию о цвете глаз. Кроме того, возможный срок его использования может составлять 10 лет», — сообщил Александр Москалец. Вместе со сроком действия вдвое возрастёт и размер госпошлины: с одной до двух тысяч рублей.

Кроме того, Госдума уже приняла поправки в закон о въезде и выезде. В соответствии с ними получать новые загранпаспорта россияне могут, не сдавая старых.

Новый 10-летний паспорт будет включать в себя биометрические данные его обладателя. Такие паспорта с пятилетним сроком действия выдаются миграционной службой по личной просьбе граждан с 2006 года. По данным ФМС, за девять месяцев 2009 года в Северо-Западном федеральном округе паспорта нового поколения получили более 220 тысяч человек, а на долю документов старого образца приходится лишь треть из общего количества выданных загранпаспортов. В 2008 году за новым паспортом в ФМС обратилось около 4,5 миллионов россиян.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев заявил "Фонтанке", что увеличение срока действия нового паспорта не повлияет на рост популярности выездного туризма, однако сделает более комфортной жизнь тех, кто любит путешествовать.

«Это, безусловно, правильный шаг. Сейчас довольно часто паспорт заканчивается раньше, чем виза, и это добавляет хлопот, связанных с переносом визы в новый паспорт. Теперь их станет меньше. Не исключаю, что за мультивизами в связи с этим будет обращаться больше народу, чем сейчас», - подчеркнул он.

Павел Гинёв, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close