Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Зеленые зоны: наследие подпоручика Киже

408
ПоделитьсяПоделиться

История с сокращением списка зеленых зон преподносит все новые и новые сюрпризы. «Фонтанка» уже рассказывала о некоторых скверах, записанных чиновниками в «мертвые». Оказалось, что не менее успешно авторы перечня умеют воскрешать литературных героев и заселять их в несуществующие дома.

Из списка зеленых насаждений общего пользования предложено исключить сквер на углу Олеко Дундича и Купчинской. По данным, представленным КГА, эта территория    расположена в границах земельного участка, занятого жилым домом, который был построен по программе  жилищных сертификатов. В реальности, как поясняют детально обследовавшие местность специалисты ЭКОМа, никакого строительства за последние пятнадцать лет здесь не происходило. Дом существует исключительно на бумаге. Здание, построенное по упомянутой программе, есть, но  - в другом месте, на углу Олеко Дундича и Бухарестской.

Эта история освежает в памяти хрестоматийный рассказ Юрия Тынянова «Подпоручик Киже». Несуществующий персонаж усилиями чиновников различных ведомств благополучно продвигается по службе, получает награды, женится и, в конце концов, умирает, оставив после себя наследников. Похоже, наше благодатное время воскресило служивого. И доблестный подпоручик, отдавший воинской службе почти двести лет, решил, наконец, выйти в отставку и поселился в специально выстроенном для него доме — аккурат на углу Дундича и Купчинской.

Еще один дом подпоручика Киже был «построен» на набережной Лейтенанта Шмидта. В связи с чем чиновники предлагают исключить из списка ЗНОП сквер между домами 21 и 23. В отличие от авторов списка ни специалистам центра общественных экспертиз ЭКОМ,  ни корреспонденту «Фонтанки» никакого дома  обнаружить не удалось. К тому же, на планах КЗР отчетливо видно, что все земельные участки существующих зданий давно сформированы. Как уже писала «Фонтанка», по этому адресу компания «Бизнес Линк Девелопмент» намеревалась построить жилой дом класса «элит», против чего активно восстали местные жители. Похоже, что в воображении чиновников сразу трех комитетов — КГА, КЗРиЗ и КС — инвестор все же одержал победу.

Ситуация с участком на 15-й линии между домами 2 и 4 оказалась чрезвычайно запутанной. Авторы поправки обозначили его номером,  который принадлежит участку, расположенному совсем в другом месте, — на 13-й линии,  адрес же указан по 15-й. Словесное описание сквера и приложенные фотографии говорят в пользу того, что точны адресные данные, а не идентификационный номер. По версии специалистов КЗРиЗ, сквер расположен на территории, прилегающей к жилому дому. Однако по адресу 15-я линия, 2 находится подворье Оптиной пустыни, а в доме 4 размещается городская психиатрическая больница № 7 (клиника неврозов). Какое именно из этих зданий трансформировалось в сознании специалистов земельного комитета в многоквартирный жилой дом — остается только догадываться. Сам же сквер раньше принадлежал клинике неврозов и был закрыт для посетителей «с улицы» вполне обоснованно, но в 1997 году этот участок перешел в собственность православной церкви. Теперь зеленая зона считается частью храма, но доступ в нее по-прежнему запрещен.

Внутриквартальный сквер на Богатырском, 47, корпус 1 предлагается исключить из списка как несуществующий. По версии комитета по строительству, на этом месте (квартал 53, корпус 17) расположена школа (не иначе как та, в которой учатся дети подпоручика Киже), и объект уже введен в эксплуатацию.  Но, как объясняют в ЭКОМе, в этой части Приморского района имеется только одна школа, и расположена она вовсе не по указанному адресу, а на Яхтенной улице.

Сквер перед домом на Старо-Петергофском, 8б объявлен территорией медицинского учреждения, и на этом основании должен быть вычеркнут из перечня общедоступных мест. В здании, которое по версии КЗРиЗ, является действующим роддомом, до 1991 года размещался противотуберкулезный диспансер. В 1991 году там открылась детская школа «Динамика», предназначенная для реабилитации детей с церебральным параличом (позже школа переехала в здание на Курляндской улице). Сейчас дом 8б отремонтирован, сверкает свежей краской, никакой таблички перед входом нет. Если верить информации на сайте egrul24.ru, то по этому адресу зарегистрировано ООО «Хоум Синема Клуб», ныне не существующее. Какое-то время дом занимало ООО «Рест», специализирующееся на прокладке канализационных сетей, но эта компания тоже исчезла. Кому сейчас принадлежит этот дом, точно сказать нельзя, зато можно с уверенностью заявить, что ни одного роддома на Старо-Петергофском проспекте нет.

Для строительства отделения милиции в Кировском районе должен быть исключен из списка сквер площадью 0,45 га, находящийся перед Кировским рынком, сообщает СПб ГУ «Управление инвестиций». «Знаете, - со смехом рассказал корреспонденту «Фонтанки» специалист Центра общественных экспертиз ЭКОМ Алексей Смирнов. - По этому участку нам прислали в подтверждение и фотоматериалы, и видеоматериалы, и видеопанорамы, и даже googlemaps. Но ни на одном изображении не оказалось именно того участка, который, собственно, и входит в ЗНОП. Что хотели показать авторы поправки, и где они намереваются строить отделение милиции — непонятно». В реальности сквер представляет из себя двухрядную аллейку — около десяти метров в длину и около пяти в ширину. Каких размеров должно быть отделение милиции и на какое количество сотрудников оно рассчитано, автор этих строк осознать не сумел. В довершение ко всему этот уцелевший зеленый пятачок находится на балансе садово-паркового хозяйства, поэтому заявление о том, что участок не предназначен для рекреационных целей, следует оставить на совести специалистов «Управления инвестиций».

Впрочем, российские чиновники эпохи императора Павла, создавшие бессмертного подпоручика, современным своим коллегам не годятся и в подметки. Аргументы, по которым предлагается не считать ЗНОП острова Бычий и Безымянный, вызывают легкую оторопь. Оказывается, до тех пор, пока этого не сделано, невозможно разработать проект планировки и межевания территории, ограниченной улицей Ленина, Чкаловским и Левашовским проспектами, и Газовой улицей, а также завершить кадастровый учет земельного участка под зданием котельной ООО «Петербургтеплоэнерго», гласит составленный специалистами КГА и КЭИО текст. К сожалению, картографические материалы не приложены, поэтому узнать, с каких пор два острова в Финском заливе находятся на суше, в самом центре Петроградской стороны, не удалось.

Между тем, исключить эти территории можно и даже необходимо — деревьев и кустов на них не найти. Весь Безымянный поделен между различными яхт-клубами — других мест для стоянки парусных судов в городе, расположенном на берегу Финского залива, попросту нет. На Бычьем клуб «Явара-Нева», почетным президентом которого является Владимир Путин, уже несколько лет строит спортивно-гостиничный комплекс. Как утверждают посетившие бывшую заповедную зону «экомовцы», сейчас на острове не только уничтожена вся зелень, но даже полностью снят грунт. Место, где когда-то располагалась детская экологическая школа, теперь отчетливо напоминает ландшафты Луны. Но почему-то именно об этих фактах чиновники предпочитают молчать. Зато с удовольствием объявляют несуществующими два абсолютно живых сквера - на углу улиц Рентгена и Льва Толстого и на Кронверкском, 51.

Несовпадение объективной и существующей в сознании чиновников картины мира — не единственный вопрос, который возникает при чтении списка скверов, не имеющих, по мнению представителей городской администрации, права на существование. «Фонтанка» еще вернется к этой теме.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру


 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close