Сейчас

-2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-2˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -4

0 м/с, штиль

759мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Пираты освободили судно, на котором были петербуржцы

212

Сомалийские пираты 18 июля отпустили немецкий контейнеровоз "Hansa Stavanger", получив выкуп в размере 1,3 миллиона евро. Ранее редактор интернет-издания «Морской бюллетень-Совфрахт» Михаил Войтенко сообщал, что среди трех россиян в команде двое были из Петербурга.

Главарь пиратов Мохаммед Абди (Mohammed Abdi)сообщил агентству AFP, что корабль уже отплыл домой. Информацию об освобождении контейнеровоза также подтвердили старейшины местных сомалийских племен.

Со своей стороны представители министерства иностранных дел и министерства обороны ФРГ пока не могут сказать, что освобожденное судно является именно немецким "Hansa Stavanger".

Контейнеровоз и 24 члена экипажа, среди которых пять граждан ФРГ и трое россиян, был захвачен 4 апреля. Несколько недель назад капитан судна обратился за помощью непосредственно к Ангеле Меркель, отметив, что члены команды физически и морально истощены и у них нет ни медикаментов, ни еды, ни воды - передает "Лента.ру".

По последним данным Международного морского бюро (IMB), несмотря на международные усилия по борьбе с пиратством у берегов Сомали, за первую половину 2009 года число нападений фактически удвоилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - 240 против 114.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close