Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

“Осло Марин” опять трясет

555
ПоделитьсяПоделиться

В главный офис компании “Осло Марин” (OMG) нагрянули сотрудники силовых ведомств. “Работа всех компаний группы полностью парализована”, - жалуются ее официальные представители. В правоохранительных органах парируют: обыски проводятся в рамках уголовного дела о неуплате налогов.

В офис компании на Межевом канале сотрудники правоохранительных органов пришли в 10 утра 16 июля. Они сразу заблокировали вход для сотрудников, опечатали сервер, сейфы и изъяли бухгалтерские документы.

Как рассказала “Фонтанке” директор департамента по коммуникациям и связям с общественностью Группы OMG Елена Мургина, о цели своей акции силовики не сообщили. Однако отметили, что работать будут до позднего вечера и пока не закончат, компания не сможет восстановить работу.

В релизе, разосланном позднее от имени OMG, сообщается, что ведущая следственные действия в их офисе сотрудница ГСУ Юлия Левицкая в ответ на многочисленные вопросы сотрудников компании сказала, что происходящее - не что иное, как «исполнение воли губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко».

«Сегодняшний обыск в OMG наводит на мысли, что правоохранительные органы выступают посредниками в решении вопросов заинтересованных третьих лиц, и то, как работают сотрудники ГУВД — беспредел, не имеющий ничего общего с нормами правового государства», - констатирует адвокат группы OMG Николай Ерохин.

В “Осло Марин” связывают происходящее и с недавним обращением компании в Генпрокуратуру и письмом министру внутренних дел РФ о неправомерной, по мнению руководства компании, передачи долей ООО «Скандинавия» и ООО «Западный терминал» (входят в структуру OMG), утверждая, что эти компании были “захвачены” сотрудниками правоохранительных органов.

Действительно, в июне и “Западный терминал”, и “Скандинавия” становились объектами пристального внимания силовиков. Напомним, 20 июня на территорию "Западного терминала" и "Онеги" (принадлежит компании “Скандинавия”) прибыл милицейский патруль и группа ОМОНа. Основываясь на выписке из единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ) о смене генерального директора "Западного терминала", милиция "взяла под контроль" предприятия, действуя, якобы, по просьбе нового руководства. В администрации “Осло Марин” такие действия назвали “рейдерским захватом”.

В ГУВД же настаивают на полной законности предпринимаемых мер. Как пояснили в управлении, отвечая на вопрос “Фонтанки”, действия, производимые сотрудниками в главном офисе компании 16 июля, связаны с делом о неуплате налогов.

Напомним, 13 июля “Фонтанка” сообщала, что гендиректор OMG Виталий Архангельский обратился с письмом в адрес министра внутренних дел Нургалиева, где пожаловался на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в отношении его компании. Он жалуется, что некоторые кредиторы слишком усердствуют в выбивании долгов холдинга, при этом якобы используя ресурс в правоохранительных органах.

“Непрекращающиеся проверки (со стороны правоохранительных органов) делают практически невозможной работу более 50 компаний и 1000 их сотрудников, что в условиях кризиса просто убьет их бизнес”, - пишет в своей жалобе Виталий Архангельский.

В правоохранительных органах Петербурга подтверждают, что ведут проверку сделок, заключенных компанией OMG. Причиной, действительно, послужило обращение одного из кредиторов структуры - ОАО “Банк "Санкт-Петербург”. Вопросы вызвала вполне конкретная сделка, заключенная Виталием Архангельским в апреле 2008 года. Тогда, по данным правоохранительных органов, был подписан кредитный договор на сумму 360 миллионов рублей между “Выборгской судоходной компанией” (входит в OMG, сейчас находится в процессе банкротства) и ОАО “Банк “Санкт-Петербург”. Когда же заемщик перестал платить, выяснилось, что стоимость залога, предоставленного компанией банку, вдвое меньше, чем сумма кредита.

Маша Могилевская, Татьяна Востроилова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close