Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

2 м/с, южн

757мм

90%

Подробнее

Пробки

4/10

ВВП РФ за полгода сократился на 10 процентов

161

Экономика России за первые шесть месяцев 2009 года сократилась, по предварительной оценке, на 10,1 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Об этом сообщает Lenta со ссылкой на РИА "Новости" и заявление министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. Ранее Росстат передавал, что за пять месяцев ВВП страны уменьшился на 10,5 процента.

По словам Набиуллиной, прирост промышленного производства, очищенный от сезонных и календарных факторов, составил 0,8 процента. Это, по мнению министра, позволяет "с некоторой осторожностью" говорить о замедлении спада.

Набиуллина также отметила, что благодаря антикризисным мерам правительства во втором полугодии тенденцию к спаду экономики удастся переломить, а по итогам года ВВП сократится на 8-8,5 процента.

Пока данные по снижению ВВП свидетельствуют о том, что Россия может считаться одной из стран, значительно пострадавших от кризиса - во многих других развивающихся странах обвал не превышает 10 процентов, а в некоторых, например в Китае или Индии, продолжается рост ВВП.

Главными причинами падения ВВП в России считаются обвал цен на нефть и металлы на мировом рынке, а также сокращение кредитования из-за дефицита ликвидности у банков.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close