Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Генштаб: трещина есть, и давно

721
ПоделитьсяПоделиться

«По стене Генерального Штаба, выходящей на Мойку, прошла вертикальная трещина сверху донизу. Таков один из итогов реконструкции памятника, одного из самых славных зданий Санкт-Петербурга», — этот текст, сопровождаемый фоторепортажем, появился 7-го июля на сайте петербургского отделения ВООПИК. В компании «Интарсия», ведущей реконструкцию уверяют, что изъян был еще до начала работ. А для «лечения» здания уже есть проектные документы.

«По стене Генерального Штаба, выходящей на  Мойку, прошла вертикальная трещина сверху донизу. Таков один из итогов реконструкции памятника, одного из самых славных зданий Санкт-Петербурга», — этот текст, сопровождаемый фоторепортажем, появился 7-го июля на сайте петербургского отделения ВООПИК. В компании «Интарсия», ведущей реконструкцию, уверяют, что изъян был еще до начала работ. А для «лечения» здания уже есть проектные документы.

Трещина спускается сверху Главного Штаба, рассекает кровлю и проходит через верхние этажи. «Это не является следствием реконструкции, которая сейчас ведется в Восточном крыле, она появилась гораздо раньше», - заявил «Фонтанке», узнав о поднятой защитниками культурного наследия тревоге Виктор Смирнов, президент группы компаний «Интарсия». По его словам, впервые трещина была зафиксирована в обследовании на первой стадии проектирования, которое проводилось в 2005 году компанией «Эркон». «На данный момент трещина не представляет никакой опасности для здания. Конечно, мы будем ее «лечить» и соответствующие решения по этой проблеме отражены в проектной документации» — заверил Смирнов. В пресс-службе «Интарсии» обещали предоставить «Фонтанке» документы, подтверждающие их версию.

Напомним, что реконструкция в Восточном крыле здания Главного штаба предполагает создание там музея современного искусства под эгидой Эрмитажа и патронатом Михаила Пиотровского. Сам Пиотровский постоянно отслеживает ход работ. Авторство проекта принадлежит архитектору Никите Явейну и «Студии 44», а работы ведет «Интарсия». Финансируются они на деньги Фонда инвестиционных строительных проектов Петербурга (ФИСП), полученные от Европейского банка реконструкции и развития. На первую очередь проекта выделено очень серьезное финансирование — 4 миллиарда 418 миллионов рублей.

Ремонт здания в принципе не проводился с 1935 года. В настоящий момент на строительной площадке трудятся свыше 600 специалистов самой «Интарсии» и привлеченных ей компаний. Для укрепления фундамента здания реставраторы уже использовали 1300 титановых и более 3000 обычных свай. Кроме того, расчищены дворы («бережно», утверждают реставраторы) и проведены противоаварийные работы. А завершение первой очереди реставрации планируется в августе 2010 года. В составе первой части проекта реконструируют 19 тысяч кв.м (ФИСП планирует запустить и вторую очередь, на которую должно быть выделено еще около 4 миллиардов рублей).

«Фонтанка» попыталась связаться с ВООПИК, чтобы прояснить ситуацию, однако сопредседатель петербургского отделения всероссийского общества охраны памятников Александр Марголис объяснил нам, что находится за пределами города, и не в курсе ситуации. По его словам, фоторепортажем занималось «молодое крыло» общества, работающее совместно с «Живым городом». «Им были даны указания ходить по городу, внимательно следить за знаковыми объектами, и если они видят непорядок, то выкладывать всю эту информацию на сайт, чтобы привлекать общественное мнение к проблеме. Если окажется, что о трещине специалисты знают, занимаются ей, то это очень хорошо. Но может ведь, к сожалению, быть и так, что ей никто не занимается», — сказал «Фонтанке» Александр Марголис.

В самом «Живом городе» «Фонтанке» честно признались, что со строителями, дабы прояснить ситуацию, пока не связывались. Заметим — мы весьма далеки от того, чтобы идеализировать ситуацию в нашей реставрационной сфере и области охраны культурного наследия, но если (как в известной басне) все время «кричать про волков», то рано или поздно общественное мнение может перестать реагировать.

Михаил Гончаров, "Фонтанка.ру"

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close