Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Небольшая облачность, без осадков

Ощущается как 8

3 м/с, ю-з

757мм

58%

Подробнее

Пробки

7/10

ООН признала Грузию без Абхазии

128

Генсек ООН Пан Ги Мун с опозданием представил доклад о ситуации в Закавказье. Отсутствие документа стало причиной срыва консультаций в Женеве между делегациями Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России. В докладе ООН не упоминается о принадлежности Абхазии к Грузии. После обнародования документа женевские консультации возобновились в полном объеме.

Как передает «Газета.Ru», генсек ООН Пан Ги Мун представил в понедельник доклад о ситуации в Закавказье, отсутствие которого вызвало скандал на женевских консультациях и привело к выходу из переговоров делегаций Абхазии и Южной Осетии.

В докладе генсека ООН Пан Ги Муна дипломатично отсутствует формулировка о принадлежности Абхазии к Грузии. Работа над поиском формулировки стала причиной трехдневной задержки завершения работы над документом.

Главное существенное отличие от всех предыдущих докладов Пан Ги Муна в названии. Раньше все доклады генсека были озаглавлены «О ситуации в Абхазии, Грузия».

На сохранении прежнего наименования настаивала делегация США. Россия, как и Абхазия, в качестве альтернативы предлагала вообще не затрагивать этот аспект. Изучение позиций сторон и стало причиной затягивания представления документа, со ссылкой на источники в дипломатических кругах передает РИА «Новости». Формально Пан Ги Мун лично формулирует свое мнение по обсуждаемому вопросу, однако он все же ориентируется на высказывания членов Совбеза ООН, которыми являются и Россия, и США.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close