Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Арбитраж разрешил выставить на торги участок, занимаемый ТК "Хасанский"

302

Федеральный арбитражный суд СЗФО отменил постановление тринадцатого апелляционного арбитражного суда, признав недействительными решение и предписание УФАС по Санкт-Петербургу. Как отмечают в пресс-службе антимонопольного ведомства, тем самым суд поддержал городское правительство в его намерении выставить на торги земельный участок, занимаемый торговым комплексом "Хасанский".

Как пишет РБК, ранее УФАС признало правительство города нарушившем часть 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в непредоставлении с 2005 года ООО "ОМИ" (торговый комплекс "Хасанский") занимаемого им участка на Хасанской улице для строительства многофункционального торгового комплекса, что препятствует осуществлению деятельности ООО "ОМИ" и около 300 субъектов малого предпринимательства.

Власти города обжаловали решение и предписание регионального УФАС в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области, который признал их недействительными. Позже тринадцатый апелляционный арбитражный суд отменил первый судебный вердикт и признал правомерными представленные антимонопольным ведомством доказательства ограничения конкуренции. Инстанция пришла к выводу, что органы власти создали препятствия деятельности ООО "ОМИ" сначала путем затягивания до 2,5 года с 2005 года процедур получения разрешительной документации, необходимой для аренды земельного участка в целях строительства, а затем путем выставления данного земельного участка на торги на условиях, неприемлемых для малого бизнеса.

Апелляционный суд также принял во внимание тот факт, что ООО "Лента", которое также в 2005 году начало процедуру получения смежного свободного земельного участок для строительства многофункционального торгового комплекса и за полтора месяца получило его без проведения торгов, построило торговый комплекс, который в настоящее время функционирует.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close