
Всего 52 упаковки презервативов поступят в молодежные консультации Петербурга для профилактической работы с подростками. Такое количество было утверждено распоряжением комитета по здравоохранению. Всего для сексуального воспитания подрастающего поколения прописано 5,5 тысяч упаковок препаратов и средств десяти наименований. Принципы их распределения, количество и ценовая политика непонятны.
Специалисты комитета по здравоохранению решили перейти от практики «сексуальных запретов» к соответствующему воспитанию. Как указано в распоряжении, средства распространяются через Городской консультативно-диагностический центр «Ювента». Большая часть из них (почти 4 тысячи препаратов) остается в недрах организации. Из молодежных медучреждений больше всего препаратов достается двум консультациям Калининского района — 780 упаковок. Во Фрунзенском районе потребность меньше — всего 387 упаковок выделено паре консультаций, 205 направят в Красногвардейский район, 173 — в Красносельский, 49 — в Петроградский, 40 — в Адмиралтейский, 33 — в Московский, 29 — в Приморский, 18 — на оба берега Невского района.
Половина средств — это оральные контрацептивы. Значится в перечне относительно новое средство схожего действия, также препарат местного применения, таблетки 72-хчасового действия «после», и традиционные презервативы. Только их «прописывать» подросткам будут в ограниченном количестве, так как распространить велено всего 52 упаковки. Больше всего — 1387 — конкретных оральных контрацептивов (аналогичных препаратов выделено примерно по 700 упаковок). Как предположили в «Ювенте», разное соотношение — жертва рекламы (одни препараты больше «раскручены»). А то, что их так много, объясняется тем, что выписывают таблетки на три месяца вперед одному конкретному человеку. И потом, обычно на консультации приходят девушки, а им оральные контрацептивы сподручнее.
Руководитель комиссии по здравоохранению городского парламента Олег Сергеев «Фонтанке» прокомментировать распоряжение не решился: «Ничего не понимаю. Мне нужно изучить документ и понять, к чему это, что за препараты распространяются и по какому принципу, надо сделать запросы...».
Сколько средств выделяется на контрацептивы из городского бюджета, не указано. Ориентируясь на их примерную стоимость в интернет-аптеках, можно предположить, что на их закупку было выделено примерно 2,5-3 миллиона рублей. Самым дорогим средством является внутриматочная спираль (2660 рублей на одном из интернет-ресурсов). Их положено внедрить в рядах молодежи в количестве 171 штуки.
В «Ювенте» «Фонтанке» пояснили, что индивидуально средства выдаются девушкам и юношам, которые пришли на консультации, бесплатно, под расписку. А распространяются по учреждениям исходя из сформированных заявок организаций.
Напомним, что тема с закупкой контрацептивов «Ювентой» возникла в прошлом году, когда на сайте горзаказа был размещен конкурс на право поставки препаратов, в список которых вошли гормональные контрацептивы, внутриматочные спирали, средства местной и экстренной контрацепции. Судя по представленной документации, предпочтение отдавалось оральным контрацептивам различных марок (всего 7 200 упаковок). Также было заказано 700 упаковок средств экстренной контрацепции. Начальная цена контракта была заявлена в 4 миллиона 373 тысячи рублей. Судя по всему, нынешнее распоряжение комздрава — отголосок прошлогоднего конкурса. Однако объемы поставок и суммы закупок пока не сходятся.
Ключевой в нынешнем распоряжении является двусмысленная фраза-указание главным врачам молодежных консультаций - «обеспечить предоставление ежеквартальных и годовых отчетов по использованию контрацептивов». Как это осуществить на практике, обывателю представить сложно.
Александра Медведева, «Фонтанка.ру»