Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Москве начался процесс над Владимиром Кумариным

390

В городском суде Москвы только что началось рассмотрение по существу дела по обвинению Владимира Барсукова (Кумарина) и еще семи фигурантов в рейдерских захватах, передает корреспондент АЖУРа.

Барсуков обвиняется в захватах ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский» и легализации средств, полученных преступным путем.

По версии следствия, за рейдерской атакой на два предприятия стояло так называемое тамбовское организованное преступное сообщество. Захваты происходили по одной и той же схеме, с использованием цепочки фиктивных фирм, последней в которой шла компания «Ника плюс», якобы подконтрольная тамбовскому ОПС.

Наиболее резонансным стал эпизод с «Петербургским уголком», расположенным на углу Невского проспекта и Пушкинской улицы. В сентябре 2005 года в это заведение прибыла группа мужчин, которая предъявила персоналу документы из межрайонной налоговой инспекции N15. Там было указано, что ООО «Пушкинская» продало ресторан ООО «Ника плюс». Представители нового собственника выдворили сотрудников ресторана из заведения и выставили собственную охрану. Однако владелица «Петербургского уголка» Наталья Шпакова (недавно скончавшаяся от инсульта) обратилась с жалобой к губернатору города Валентине Матвиенко, с которой была знакома по работе в Петроградском райкоме комсомола. Было возбуждено уголовное дело. После этого сотрудники правоохранительных органов провели силовую акцию в отношении новых собственников, а ресторан в итоге вернули Шпаковой.

«Ночного губернатора Петербурга» Владимира Барсукова (Кумарина) арестовали в августе 2007 года. Авторитетный бизнесмен был доставлен в столичный изолятор «Матросская тишина».

Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил ему несколько обвинений: в организации так называемого тамбовского преступного сообщества, которому следственные органы приписывают рейдерские захваты ряда городских предприятий, в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и убийства своего бывшего телохранителя Георгия Позднякова, а также в вымогательстве.

В течение нескольких месяцев Куйбышевский суд Петербурга не мог начать рассматривать это дело, так как Генеральная прокуратура по тем или иным причинам не доставляла самого главного фигуранта — Кумарина. В начале марта обвинение выступило с ходатайством о переносе судебных заседаний в Москву, мотивируя это тем, что, по данным прокуроров, лидеры криминального мира Петербурга и Ленобласти намерены сорвать процесс и готовы пойти на беспрецедентные меры - на физическое устранение подсудимых. Это ходатайство было удовлетворено.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close