Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, без осадков

Ощущается как 1

1 м/с, зап

747мм

84%

Подробнее

Пробки

1/10

В столице Исландии массовые беспорядки. Полиция пустила газ

181

Полиция Исландии применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Рейкьявике, требовавших отставки правительства. Были арестованы 13 человек.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на France Presse, по меньшей мере две тысячи человек собрались на площади перед зданием парламента во вторник - первый день работы исландских законодателей в 2009 году. По словам очевидцев, протестовавшие били в барабаны, стучали в окна близлежащих домов, несли плакаты с надписями "Гейр бесполезен" (Гейр Хорде является премьер-министром Исландии) и выкрикивали лозунги "Пошел вон!". Митинговавшие, как сообщает AFP, бросали в полицейских йогурты и снежки.

Около двухсот полицейских не смогли разогнать толпу демонстрантов, и вход в парламент во вторник оставался заблокированным протестовавшими.

Отмечается, что на открывшейся сессии парламента многие депутаты поддержали требования демонстрантов и также призвали кабинет министров уйти в отставку.

В Европе Исландия считается страной, наиболее пострадавшей от мирового финансового кризиса. Министерство финансов объявило во вторник, что ВВП Исландии в 2009 году снизится на 9,6 процента. Также правительство сообщило, что  уровень безработицы в стране составит в 2009 году 7,8 процента, а в 2010-м - 8,6 процента.

Напомним, финансовый сектор экономики Исландии, ранее демонстрировавший бурный рост, в конце 2008 года рухнул, и правительство было вынуждено национализировать три крупнейшие банка страны: Glitnir, Landsbanki Islands и Kaupthing Bank. Задолженность этих кредитных организаций составила к ноябрю прошлого года около 61 миллиарда долларов США. Впрочем, национализация не спасла эти банки от начала процедуры банкротства, и сейчас правительство вынуждено искать финансовую помощь за рубежом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close