Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Пасмурно, без осадков

Ощущается как -3

2 м/с, зап

758мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

Ford разработал систему полуавтоматической парковки

100

В январе следующего года на автосалоне в Детройте компания Ford планирует представить систему помощи при парковке, получившую название Active Park Assist и способную в полуавтоматическом режиме выполнить так называемую параллельную парковку.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на AP, эта система в качестве опции впервые будет предлагаться в середине 2009 года для кроссовера Lincoln MKT и седана Lincoln MKS.

Система Active Park Assist будет активироваться нажатием кнопки в салоне. После включения она с помощью ультразвуковых датчиков, расположенных спереди и сзади автомобиля, при движении вдоль ряда припаркованных машин будет искать необходимое свободное пространство для автомобиля. Когда такое "окно" найдено, система возьмет рулевое управление на себя, однако водителю придется самостоятельно переключать передачи, а также нажимать на педаль газа и тормоза.

Отметим, что у покупателей появится возможность заказать Active Park Assist только для машин, оснащенных электроусилителем рулевого управления, который к 2012 году появится на 90 процентах всех моделей Ford, Lincoln и Mercury. В компании Ford отмечают, что разработка системы полуавтоматической парковки осуществлялась в сотрудничестве с фирмой Valeo и заняла примерно полтора года.

Отметим, что аналогичную систему полуавтоматической парковки уже устанавливает на свои автомобили компания Volkswagen.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close