Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, ю-з

748мм

83%

Подробнее

Пробки

4/10

Прогноз по инфляции в еврозоне повышен

139

Европейский Центробанк сегодня повысил прогноз по инфляции в еврозоне на ближайшие два года и понизил - по темпам экономического роста.

Как сообщает Lenta со ссылкой на AFP, в ЕЦБ ожидают, что в 2008 году темпы роста цен составят 3,5%, а не 3,4%, как предполагалось ранее. В 2009 году инфляция составит 2,6%, а не 2,4%.

Что касается темпов роста ВВП, то в 2008 году они не превысят 1,4%, хотя раньше ЕЦБ называл цифру в 1,8%. На 2009 год прогноз понижен с полутора до 1,2%. Для сравнения, в России инфляция в 2008 году ожидается на уровне 11,8%, а рост ВВП - 7,8%.

Напомним, что по итогам второго квартала многие страны еврозоны не показали экономического роста, если сравнивать эти данные с данными первого квартала. Это усилило опасения относительно того, что в Европе может наступить рецессия, и значительно опустило курс евро по отношению к основными мировым валютам.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close