Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Оппозиционеры не оставят мусора на рок-концерте

183
ПоделитьсяПоделиться

«Рок за свободу» - под таким названием городские несогласные намерены отметить победу демократов над ГКЧП 22 августа 1991 года. Акция была согласована с городскими властями, при этом от организаторов впервые за их общественную деятельность потребовали убрать за собой мусор. Делать они это не отказываются, но требования чиновников их удивляют.

20 августа в здании администрации Василеостровского района прошло совещание по вопросам проведения акции несогласных «Рок за свободу», которая начнется 22 августа в 19.00 на площади Сахарова. На нем «заявителю» акции, пресс-секретарю местного отделения ОГФ Михаилу Елисееву, замглавы администрации Олег Фадеенко предложил оплатить уборку мусора после мероприятия.

Сама акция «Рок за свободу» заявлена как митинг. По словам Михаила Елисеева, городские несогласные в своей практике впервые встречаются с требованием организовать уборку мусора после такого мероприятия. «Никогда, даже на маршах несогласных, которые проходили с участием рок-звезд, чиновники не предъявляли нам таких требований», - заявил Елисеев.

По словам руководителя петербургского ОГФ Курносовой, в ее практике это – «первый случай, когда должностные лица демонстрируют столь явное правовое невежество. В соответствии с федеральным законом N 54 от 19 июня 2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», установлен определенный порядок согласования мероприятий с городскими властями. Заблаговременная подача заявки (от 15 до 10 дней), по мнению законодателя, призвана обеспечить готовность городских служб к публичному мероприятию», в том числе и к уборке территории после него.

В итоге организаторы акции отказались заключать договор о вывозе мусора. Но не потому, что им наплевать — чисто в городе или нет, а потому, что требование это, по их мнению, незаконно. Ну, а дабы соблюсти порядок во время акции, люди принесут с собой мешки, куда можно будет выбросить отходы. Как отметила лидер ОГФ, впервые на мероприятие несогласных привезут и биотуалет. Правда, «Водоканал», согласившийся предоставить оборудование, настоял на том, чтобы каждый оппозиционер, воспользовавшийся туалетом, заплатил за его использование.

Напомним, в митинге-концерте «Рок за свободу» намерены принять участие депутат РСФСР и телеведущая Белла Куркова, начальник штаба обороны Белого дома Виктор Югин, депутаты РСФСР Виктор Лучинский и Игорь Кучеренко, также приглашен народный артист СССР Олег Басилашвили . Среди участников музыкальной части акции группа «Телевизор», Вадим Курылев ("Электрические партизаны"), группы СП Бабай, лидер перестроечной группы Сергей Паращук (лидер группы "НЭП") и молодые рок-коллективы - "Мухоморы", "Другой ветер", "Время от каждого" и другие.

Надо сказать, что в последнее время наметилась тенденция, все чаще публичные мероприятия несогласных проводятся в виде рок-концертов. По мнению наблюдателей, это связано с тем, что последние марши несогласных были не столь многочисленны, как первый - 3 марта 2007 года. А мероприятия с участием рок-звезд хоть и не первой величины смогут привлечь дополнительную численность за счет их поклонников.

Максим Фадеев,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close