Простые граждане, прикупившие акции компании-монополиста, были оштрафованы УФАС, поскольку забыли уведомить ведомство о сделки. Они отделались достаточно легко: злостный нарушитель может быть оштрафован на полмиллиона рублей.
В декабре 2007 года Сергей Курочкин и Дмитрий Ковалев приобрели «голосующие» акции ЗАО «Морской вокзал». По закону «О защите конкуренции», они обязаны были в течение 45 дней представить в антимонопольный орган уведомление. Однако в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти письмо поступило лишь в июле 2008 года.
Как пояснили корреспонденту «Фонтанки» в УФАС, закон обязывает уведомлять управление только если покупается не меньше 25 процентов акций ЗАО или ОАО, либо одна треть долей ООО. И лишь в случае, если компания входит в реестр монополистов, либо ее активы (плюс группы, в которую она входит) превышают 30 миллионов рублей. То есть покупателю одной акции «Газпрома» можно не беспокоиться.
ЗАО «Морской вокзал» входит в перечень компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. Поэтому 11 августа комиссия антимонопольного ведомства привлекла Сергея Леонидовича и Дмитрия Сергеевича к административной ответственности, наложив на них штрафы по 1150 рублей. Это минимальный размер санкций для граждан, тогда как максимальный — 2500 рублей. Для юридических лиц наказание предусмотрено от 300 до 500 тысяч рублей.
Но УФАС редко применяет максимальные санкции. Так, 15 августа за аналогичное нарушение была привлечена к административной ответственности компания Donson SA, купившая в конце прошлого года долю в уставном капитале ООО «Читас», но на несколько месяцев опоздавшая с отправкой уведомления в антимонопольную службу. Задержка обошлась ей в 150 тысяч рублей.