Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 9

1 м/с, зап

763мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Строительная ассоциация добивается права на лицензирование стройкомпаний

146

Первая саморегулирующаяся строительная организация появится в городе уже осенью. Как сообщил президент Ассоциации строительно-промышленного комплекса Петербурга Максим Шубарев, строители планируют подать заявку на внесение их организации в федеральный реестр и получить согласование не позже ноября.

Если это получится сделать, то заботы по лицензированию строителей в городе будут возложены именно на эту организацию. С государства же будут сняты эти обязанности, передает корреспондент АЖУРа.

Как заявил Шубарев, сейчас в ассоциацию входят 100 строительных и подрядных компаний Петербурга, но есть планы по расширению состава. Не исключено, что 31-го июля будет принято решение об увеличении их числа до 150-ти или двухсот.

Однако это не исключает возможности создания в городе и других саморегулирующихся организаций в сфере строительства. Они также будут иметь право войти в федеральный реестр и заниматься лицензированием.

В Смольном эту ситуацию оценивают как спорную. Как заявил вице-губернатор Александр Вахмистров, власти будут разрабатывать местный законопроект, который позволит регламентировать деятельность всех подобных организаций.

Как предлагает Вахмистров, нужно создать единую ассоциацию, которая будет включать в себя все созданные саморегулирующиеся организации и обеспечивать взаимодействие строителей со Смольным. Эту идею губернатор Петербурга уже поддержала и дала распоряжение комитету по строительству подготовить проект соответствующего закона до конца этого года.

Напомним, сейчас в этой сфере в Петербурге действуют две ассоциации: первая - строительно-промышленного комплекса, вторая - под руководством президента «СоюзПетроСтроя» Льва Каплана.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close