Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Правозащитники и наблюдатели говорят о многочисленных нарушениях на выборах

286

Правозащитники и наблюдатели от политических партий признают факты многочисленных нарушений на прошедших вчера парламентских выборах.

Перечень нарушений, которые возможны на выборах, невелик: это вброс бюллетеней, так называемая "карусель", – когда один и тот же человек голосует несколько раз, ограничения, наложенные на работу наблюдателей, и незаконная агитация. Все эти приемы на минувших выборах активно применялись, передает «Эхо Москвы».

Например, по данным штаба коммунистов, в Башкирии на одном из избирательных участков люди, перед тем, как бросить бюллетень в урну, заходили в автобус, стоявший неподалеку от участка. В Мордовии независимые наблюдатели отметили массовый вброс бюллетеней в пользу «Единой России». Такие же нарушения отмечены во многих регионах.

На одном из московских участков на Новинском бульваре история вообще показательна - в течение нескольких часов там не начинался подсчет бюллетеней из-за того, что наблюдатели зафиксировали массовый вброс, который позже подтвердился.

Помимо вброса бюллетеней, по данным правозащитного центра «Голос», нередки оказались случаи повторного голосования по открепительным талонам. Отдельными можно назвать нарушения, связанные с голосованием военнослужащих, которые делали это дважды: по военному билету и по паспорту.

Несмотря на факты многочисленных нарушений, в ЦИКе заявили, что легитимность выборов не вызывает сомнений. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close