Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Жители Васильевского не хотят повторения трагедии на Двинской

532
ПоделитьсяПоделиться

Конфликт между строителями и жильцами домов на углу Большого проспекта и улицы Шевченко, о котором «Фонтанка» уже сообщала, продолжается. Люди буквально своими телами закрывают дорогу строительной технике. Причем такие «схватки» ведутся здесь далеко не первый раз.

ПоделитьсяПоделиться



Как рассказали «Фонтанке» жильцы соседних домов, они опасаются, что в результате нового строительства их дома – Шевченко, 2а, и Большой проспект, 91, литера А, а также еще два здания, стоящих неподалеку, рухнут. Такую возможность подтверждает инженерное геофизическое исследование грунта на месте предполагаемой застройки, которое жильцы двух домов заказали у научно-технической компании «Геофизпрогноз». Дело в том, что под этим участком находятся множественные водяные линзы и плывун. Любые подвижки грунта, в том числе вызванные рытьем котлована или забиванием свай, могут сместить тело плывуна, и здания обрушатся, как произошло с домом на Двинской улице. Жительница дома на Шевченко Мария, муж которой, кстати, получил медаль за спасение пострадавших на Двинской, говорит, что просто боится за свою жизнь, а ребенка на всякий случай отправила к бабушке. Жильцы подчеркивают, что рабочие нарушают нормы и СНиПы, а сама стройка ведется в 3-4 метрах от жилого дома.

ПоделитьсяПоделиться



По словам жильцов, производить строительные работы на этом месте уже запретили. 20 июня прошло заседание городской комиссии по строительству при правительстве Петербурга под председательством вице-губернатора Александра Вахмистрова, на котором было решено «признать нецелесообразным дальнейшую реализацию инвестиционного проекта» по адресу: Большой проспект, дом 91, литера Б, Службе госстройнадзора и Государственной административно-технической поручено отозвать разрешение на работы до предоставления застройщиком заключения Управления государственной вневедомственной экспертизы по полному основному проекту. Копии протокола заседания «Фонтанке» предоставили жители домов.

Однако, как подчеркивают жильцы, решения комиссии не мешают инвестору – ООО «Северный» – продолжать работы, несмотря на то, что директор ООО присутствовал на заседании. 22 июня рабочие замкнули забор вокруг участка, а сейчас разбирают кирпичную стену вместе с предусмотренными на ней рекламными площадями и сносят гаражи вдоль улицы Шевченко, на месте которых в соответствии с генпланом предполагалось сделать въезд для строительной техники.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться



Вот так рабочие увозят автомобиль из гаража, который собираются снести.

ПоделитьсяПоделиться



А это хозяин гаража и автомобиля, инвалид.

Снести строители собираются и двухэтажное здание, в котором раньше располагался детский сад. А на его месте возвести 7-этажное здание с подземным гаражом, в котором планируется обустроить офисные помещения, жилые квартиры и апартамент-отель. Кстати, администрация Василеостровского района обещала передать этой же компании ООО «Северное» и дом 91, литера А, по Большому проспекту в случае признания его аварийным – для реконструкции, отмечают жители (пока что) этого дома.

Самое страшное, по их мнению, что проект предполагает возведение нового фундамента, что может привести к массовому обрушению соседних домов и к вскрытию Большого проспекта. Чтобы избежать этого, люди предлагали чиновникам другой проект – создание детского реабилитационного центра в реконструированном здании дома 91, литера Б, при этом его фундамент бы не затрагивался. Даже нашли инвестора – детский фонд «Аврора», который организовал детские сады в двух близлежащих домах, однако их предложение так и осталось на бумаге. Зато подготовка к возведению многофункционального комплекса, по мнению петербуржцев, смертельно опасного из-за строительных технологий, идет полным ходом: сворачивать ее инвестор, видимо, не намерен. Жильцы соседних домов тоже отступать не собираются – говорят, что будут стоять до последнего.

. . .

Уже утром во вторник, 3 июля, они сообщили «Фонтанке», что в понедельник вечером на объект прибыли представители районной Государственной административно-технической инспекции и в присутствии сотрудников милиции и ЖКС дали предписание приостановить работы. Тем не менее, жалуются люди, во вторник с 7.30 техника закончила разбирать кирпичную стену вдоль улицы Шевченко (эта стена, по словам жителей, является собственностью КУГИ, а в комитете сказали, что никакие работы не согласовывали). Кроме того, с утра на стройке появилось около десяти сотрудников ЧОПа, которые встали вокруг стройки «кольцом оцепления».

Фото Валентина Илюшина,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close