Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

762мм

66%

Подробнее

Пробки

3/10

Росохранкультура будет добиваться введения правил антикварной торговли

150



Для борьбы с теневым рынком в РФ необходимо ввести правила антикварной торговли. Такую точку зрения высказал в ходе "круглого стола", проходящего в пресс-центре РИА "Новости", замруководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков.

"Когда мы говорим об антикварном рынке, возникает зловещая тень преступности, криминалитета, которые влияют на его развитие, - сказал Вилков.

Как сообщает РИА "Новости", он также высказал мнение, что одной из основных проблем в сфере антикварного рынка в России также является отсутствие правил торговли. Он напомнил, что правила антикварной торговли, которые существовали до 2000 года, были отменены и количество видов деятельности, требующей лицензирования, было сокращено с 3 тысяч до 300. "Уже тогда мы предсказывали негативные последствия, которые произойдут, и они произошли", - посетовал Вилков.

В первую очередь, по его мнению, "отсутствие правил антикварной торговли позволяет сегодня безнаказанно продавать артдилерам, не уплачивая налоги". "Покупатель и продавец антикварного рынка оказались незащищенными от возможности приобрести или продать краденые или фальшивые предметы", - сказал замруководителя Росохранкультуры.

Он отметил, что с 2003 года "мы зарегистрировали более 60 произведений искусства, ввезенных в Россию в частные коллекции", однако, это привело к тому, что "поток произведений искусства хлынул, и государство не может отследить уплату налогов, т.к. правил торговли нет". "Мы будем добиваться введения правил торговли", - подчеркнул Вилков.

Как утверждает президент Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров Василий Бычков, антикварный художественный рынок является третьим по уровню прибыльности в России.

"Существует расхожее мнение, что цены продаваемых произведений во много раз превышают те цены, за которые они покупаются, и нормы прибыли составляют тысячи процентов. На самом деле статистика такая: 12,5% составляет доходность рынка антиквариата по сравнению с доходностью в 11,5% на фондовом рынке", - сказал он, добавив, что "антикварный рынок более доходный, но не в разы".

Бычков сообщил, что мировой оборот антикварного рынка составляет 25 миллиардов долларов, при этом оборот российского рынка - 1-2 миллиарда долларов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close