В Москве в хосписе вечером 23 февраля в возрасте 66 лет скончался известный актер Геннадий Корольков, передает ABNews.
Популярность к Геннадию Королькову пришла в 1967 году, когда он сыграл главную роль в киноповести "Три дня Виктора Чернышева". С начала 70-х много снимался в различных фильмах, чаще всего в детективах и приключенческих лентах. В этих картинах, как правило, изображал честных, самоотверженных чекистов и сотрудников уголовного розыска, распутывающих самые хитроумные преступления. Таковы, например, "Черный принц", "Кольцо из Амстердама", "Трактир на Пятницкой". С ними к актеру пришла слава настоящей кинозвезды. Среди других его работ - положительные персонажи в фильмах "Потому что люблю", "Коней на переправе не меняют", "Алеша".
Выпускник студии при Львовском театре имени Звегильского и школы-студии имени Немировича-Данченко в Москве, Геннадий Корольков выступал в Центральном детском театре, театрах имени Маяковского, Ленинского комсомола, Театре киноактера.
Но с начала 90-х он не появлялся ни на сцене, ни на экране. О его судьбе рассказала в фильме "Где я его видел" документалист Галина Долматовская. Главным героем этой ленты стал гардеробщик Геннадий Корольков. После этого он опять был востребован в искусстве, но уже в ином амплуа. Так, в картине "Сыщик с плохим характером" снялся в роли алкоголика.
Умер актер Геннадий Корольков
338
ПО ТЕМЕ
Лайк
Смех
Удивление
Гнев
Печаль
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter