Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, с-з

757мм

79%

Подробнее

Пробки

1/10

Все европейцы получат одинаковые водительские права к 2039 году

205

Европейский парламент сегодня утвердил переход всех стран-членов Евросоюза на водительские удостоверения единого образца. "Всеевропейские" права будут выдавать с 2013 года, а полностью переход на документы нового типа произойдет к 2039 году. Срок действия европейских прав - от 10 до 15 лет по усмотрению страны, выдающей документ, передает Auto.lenta.ru.

Помимо фотографии и печатной информации на новых водительских удостоверениях будет микрочип или магнитная полоса - носители дополнительных данных о владельце документа. Кроме того, европейские страны объединят базу данных по водителям. Это, по мнению депутатов европарламента, сделает невозможным "туризм за правами" - получение водительского удостоверения в другой стране теми, кто на данный момент лишен права управления автомобилем.

Вместе с переходом на новые водительские права страны-члены Евросоюза унифицировали свое законодательство в области дорожного движения. К примеру, ранее в разных государствах по-разному регламентировалось управление легковой машиной с прицепом. Теперь на всей территории EC категория E требуется лишь в случае, если масса автомобиля вместе с прицепом превышает 4250 килограммов. В остальных случаях достаточно категории B.

Кроме того, изменились правила выдачи прав категории A. Теперь к управлению спортбайкам будут допущены лишь люди старше 24 лет, имеющие опыт езды на менее мощных мотоциклах.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close