Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Ветеранам сцены никто не починит дом

516
ПоделитьсяПоделиться

Ситуация с петербургским Домом ветеранов сцены зашла в тупик. В четверг в Смольном прошло закрытое совещание представителей всех заинтересованных сторон – и компании «Система-галс», и вице-губернаторов города, и представителей Союза театральных деятелей (СТД), и даже представителей администрации президента РФ. Однако решения так и не последовало. Несмотря на вмешательство властей всех уровней, вплоть до президента России, определить, кто будет приводить в порядок объект, пока не удается. Все упирается в собственника – Союз театральных деятелей, который не торопится принимать принципиальное решение.

Разговор на совещании конкретных результатов не принес. И неудивительно - скандалы вокруг Дома ветеранов сцены продолжаются не один год. То есть могут продолжаться и еще какое-то время. Здание давно находится в аварийном состоянии. Все эти годы Союз театральных деятелей России, у которого на это денег не было, искал варианты ремонта особняка. Из всех возможных вариантов выбрал один. СТД подписал договор с компанией «Система-Галс» (девелоперское подразделение московского холдинга АФК «Система»). Сообщалось, что в обмен на земельный участок в одном из самых элитных районов Петербурга на Петровском острове «Система» должна была вложить в реконструкцию интерната порядка 5 – 7 миллионов долларов. Возмутились ветераны, писавшие послания и президенту, и съезду театральных деятелей.

Напомним, что в июне этого года, когда были предприняты попытки переселить ветеранов, пенсионеры начали писать письма. Заслуженные актеры выступили против переселения, поскольку рассмотрели в этом «направление к захвату и полному вытеснению». В ноябре пенсионеры снова обратились с письмами и говорили уже о вырубке деревьев в парке, где предполагалось строительство элитного жилья. Свое жилище и парк ветераны готовы были отстаивать до конца. Своими силами, потому что в самом СТД их поддерживали лишь три секретаря. «Остальным на интернат для престарелых актеров наплевать», - говорили ветераны.

И тут вмешался президент России. Во время телевизионного разговора с гражданами страны Владимир Путин высказался в адрес компании очень конкретно: "Взяли бы – да и помогли. Просто так, не отбирая у ветеранов сцены то, что им принадлежит по праву, и то, что принадлежит им в течение многих десятилетий. Но если (АФК «Система») бедная такая компания, мы выделим эти деньги из бюджета", - сказал Путин. Российский бизнес привык воспринимать подобные слова не как намек, а как приказ. Региональные власти – как руководство к действию. А собственники, в данном случае СТД, – как информацию к размышлению. После выступления Путина ситуация, к сожалению, не разрешилась, а только усугубилась. Представители администрации президента настаивали на исполнении указания главы страны, представители «Системы-галс» от объекта отказываться не торопились, городские чиновники убеждали СТД в том, что пора передать объект в собственность города, СТД, в свою очередь, молчал. Ведь подобное решение должен принять секретариат.

После «рекомендации» президента представители «Системы» заявили о готовности безвозмездно, не претендуя ни на какие компенсации, провести реставрацию Дома ветеранов сцены. «Строительства элитного жилья на территории близлежащего парка не будет», - заявила глава КГиОП Вера Дементьева. Заявление это было сделано на круглом столе, посвященном сохранению культурного наследия Петербурга. Все это стало возможно, «благодаря нравственному уроку, продемонстрированному нам президентом России», - добавила Дементьева. Да и губернатор города высказалась однозначно: «У нас все сегодня хотят заниматься бизнесом, - охарактеризовала ситуацию Валентина Матвиенко, - хотя СТД надо заниматься развитием театральной деятельности...» Она напомнила, что еще 2003-м году к ней обращались за помощью пенсионеры из Дома ветеранов сцены. И тогда, несмотря на то, что учреждение находилось на балансе СТД, город выделял средства на поддержку, питание и другие нужды ветеранов, живущих в интернате.

Единственный, кто по-прежнему «упирается» – это СТД. «Нами было разработано множество вариантов, как сделать так, чтобы жизнь ветеранов в этом доме была достойной. Среди рассмотренных вариантов были и инвестиции из федерального бюджета, и из бюджета Петербурга, и частные инвестиции. В результате у нас остался один, который был предложен губернатором Санкт-Петербурга – частные инвестиции. Этот вариант был финансово прозрачен, и Союз открыто пошел в этом направлении», – заявил в разгар конфликта глава СТД Александр Калягин. Самым интересным кажется ссылка на волю главы Петербурга: выходит, что первоначально идея инвестиционного проекта принадлежала не кому-нибудь, а именно губернатору. В качестве доказательства появилось письмо за подписью Валентины Матвиенко от 11.03.2004. «Правительство Санкт-Петербурга в своей работе уделяет особое внимание приведению в надлежащий вид Дома ветеранов сцены. В 2003 году за счет средств города был произведен частичный ремонт кровли в главном корпусе. Однако для решения всех проблем, связанных с этим объектом, считаю необходимым провести комплексную реконструкцию. Источником поступления денежных средств должна стать реализация права на строительство жилого дома на части территории за счет средств частного инвестора», – говорилось в письме. За разъяснениями мы обратились к руководителю пресс-службы губернатора Андрею Кибитову. По его словам, данное письмо – всего лишь одно из обращений главы города к СТД: «Оно вырвано из контекста. До этого обращения было два или три письма с настоятельной просьбой передать объект в ведение города. Когда же СТД отказался от передачи, губернатор и предложила в качестве крайнего варианта искать инвестора. Подчеркиваю – губернатор предложила только поиск инвестора. Однако это совсем не свидетельствует о том, что Валентина Матвиенко была согласна с такой ситуацией».

Мы предполагаем, что Калягину известно и о других подробностях этой истории. Например, о том, что предполагаемый инвестор был не один. В частности, принять участие в реализации проекта планировал инвестор из Петербурга. Он требовал меньше земли, предлагал вложить больше денег, чем «Система-Галс». Более того, выкупив землю территории Дома ветеранов сцены, инвестор предлагал разницу от стоимости ремонта здания и суммой выкупа земли перечислить не в бюджет СТД, а направить на закупку оборудования и недвижимости для интерната. То есть, чтобы в критической ситуации ветераны не ходили «с протянутой рукой», а имели резервные источники для собственного обеспечения.

По мнению участников конфликта, из ситуации есть три выхода: передача объекта городу, чего опасается СТД (так как считает, что тогда Дом ветеранов сцены превратится в «богадельню»), ремонт объекта за счет средств компании «Система-Галс», о чем компания (видимо, со скрипя зубами) уже говорила, или выделение средств из федерального бюджета, о чем говорил президент. Какой бы выход из ситуации ни был одобрен, все упирается в собственника – СТД. А вот почему Калягин не торопится отказываться от инвестиционного проекта именно с компанией «Система-Галс», остается только догадываться.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close