К 2012 году питьевая вода в Петербурге станет чище. К этому времени будет введено несколько блоков очистки воды.
Как сообщает ГУП «Водоканал Петербурга», сейчас идет подготовка к строительству нового блока мощностью 350 тысяч кубометров в сутки на Южной водопроводной станции (ЮВС). Проект разработан израильской компанией «TAHAL CONSULTING ENGINEERS LTD».
Очистка будет проходить в несколько этапов: предозонирование, коагуляцию, фильтрование на двухслойных фильтрах и ультрафиолетовое обеззараживание. Рабочее проектирование и строительство осуществит ЗАО «Водоканалстрой».
Новый блок на ЮВС построят в 2008 году. К 2012 году заработает уже 4 новых блока водоочистки суммарной мощностью 1,2 тысячи кубометров в сутки.
Такая же работа по установке нового блока очистки воды предстоит на Главной водопроводной станции (ГВС). Его планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2009 года. Мощность блока составит 500 тысяч кубометров в сутки.
Напомним, что Главная водопроводная станция стала первой, где было введено ультрафиолетовое обеззараживание. Мощность излучения, убивающего вирусы, споры и бактерии, равна 45млДЖ/кв. см. Сейчас установками УФО, кроме ГВС, оснащена Волковская водопроводная станция и водопроводная станция в Кронштадте.
Сегодня в Петербурге ультрафиолетом обрабатывается треть всей питьевой воды, подаваемой в город. Однако при этом город пока испытывает дефицит мощностей для производства питьевой воды.
На ряде водопроводных станций стоят устаревшие блоки очистки воды. Например, на Главной водопроводной станции, расположенной в районе Шпалерной улицы, есть блок, построенный в 1929 году; на Южной водопроводной станции (расположена между Рыбацким и Обухово) работает блок очистки, заложенный в 1934 году.