Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

"Мигрантов ищем. Детей не трогаем"

275

Антигрузинская кампания нарастает: в Петербурге задержаны 12 грузин-водителей маршруток; искали нелегалов и среди торговцев на Кузнечном и Сытном рынках. Проверяют учителей-грузин в школах.

Никаких распоряжений предоставить какую-либо информацию о детях с грузинскими фамилиями от правоохранительных органов в комитет по образованию не поступало. «Но, безусловно, милиция может самостоятельно, без нашей помощи, начать проверять учреждения образования, а наша обязанность – контролировать исполнение закона об образовании», - заявила корреспонденту «Фонтанки» пресс-секретарь комитета Лариса Кузьмина.

Информация в сегодняшнем «Коммерсанте» о том, что столичная милиция начала новый этап борьбы с нелегальными мигрантами из Грузии, выявляя их через детей, обучающихся в столичных школах, мало кого из здравомыслящих людей оставила равнодушными. Вызывает уважение реакция руководителя департамента образования Москвы, открыто заявившей о том, что подобные действия – издевательство над детьми. Меж тем сегодня днем в МВД России опровергли информацию о том, что из их ведомства в учебные заведения поступило указание о предоставлении в органы милиции списков детей грузинской национальности, сообщают РИА «Новости». «Данная информация не соответствует действительности. Никаких указаний и якобы секретных распоряжений со стороны органов милиции в адрес образовательных учреждений не давалось», – заявил начальник управления информации и общественных связей МВД России. Он отметил, что сообщения о появлении в школах дополнительных сотрудников милиции также является вымыслом.

Нас не удивишь, когда структуры выдают, мягко говоря, неточную информацию, решили мы и корреспондент «Фонтанки» отправился в грузинскую школу в Центральном районе. Данные о том, что сотрудник миграционной службы уже приходил в учебное заведение, у нас уже были: проверяли законность работы учителей-грузин. Но все вопросы оборвала директор школы Клавдия Федоровна Буланова: «Никаких проверок у нас не было! У нас общеобразовательная школа, а не грузинская национальная! И вообще, никаких комментариев я вам давать не буду!».

Вообще-то, в петербургских школах могут учиться ребята любой национальности. Возможно даже, что в местных начальных и средних образовательных учреждениях получают знания и дети нелегальных мигрантов, предположили в комитете по образованию горадминистрации.

«Есть такое условие при поступлении в школу: приносить справку о прописке – форму 9. Но ребенок, который приехал в наш город, но еще, к примеру, не успел прописаться и получить гражданство, времени терять не будет – его в школу обязательно распределят, правда, через районное управление образования», - заверила корреспондента «Фонтанки» пресс-секретарь комитета Лариса Кузьмина.

*

Меж тем в миграционной службе кипит работа. Как сообщила сегодня корреспонденту «Фонтанки» и.о. начальника отдела по контролю за соблюдением миграционного законодательства ФМС Елена Заботина, в настоящее время в приемнике-распределителе ГУВД административного выдворения дожидаются 82 человека - граждане Марокко, Алжира, Узбекистан, Таджикистана, Азербайджана и Грузии.

В рамках специальной оперативно-профилактической операции «Мигрант» со 2 октября отделом по контролю за соблюдением миграционного законодательства ФМС проверено более 40 объектов: стройки, рынки, автобусные парки, магазины, кафе и рестораны. За четыре дня в рамках операции было выявлено 11 граждан Грузии, 12 – Азербайджана, 25 – Узбекистана, 38 – Таджикистана, 2 – Молдовы, 2- Афганистана, 1 – Эфиопии и 1 – Марокко.

«Мы не занимаемся проверкой школ, детских садов и культовых учреждений, - заверила и.о. начальника отдела Елена Заботина, - граждане Грузии, нарушающие режим пребывания в РФ, не работают на стройках, практически не работают на производстве, абсолютное большинство - водители маршрутных такси».

«Проблемы грузин связаны непосредственно с политикой их правительства. Все документы, регламентирующие порядок въезда-выезда, были подписаны президентом Грузии, - говорит Елена Заботина, - пренебрежительное отношение к исполнению российского законодательства является прямым следствием неуважения грузинским руководством норм международного права».

Сегодня рано утром у Кузнечного рынка наблюдалось скопление людей в форме. Как стало известно корреспонденту "Фонтанки", проверили всех торговцев и сотрудников на предмет наличия регистрации и разрешения на работу. По данным руководства рынка, грузин среди торговцев нет, тем не менее, нарушители нашлись: два десятка человек отправились в отделение вместе со своим товаром.

Рената Горошкова,
Павел Викторов,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close