Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Суд оштрафовал военнослужащих, солгавших в защиту командира - "работорговца"

486

Военнослужащие приговорены к штрафам за дачу ложных показаний по делу об истязании солдата Максима Гугаева.

Как передает АЖУР, такое решение принято Санкт-Петербургским гарнизонным судом в отношении четырех военнослужащих войсковой части Военной академии тыла и транспорта. В отношении еще двух военнослужащих решение пока не принято.

Все военнослужащие (в том числе прапорщик) обвиняются в даче ложных показаний в отношении командира батальона обеспечения учебного процесса Военной академии тыла и транспорта полковника Александра Погудина - из желания помочь своему командиру. За это по решению суда они приговорены к штрафу в размере 5 тысяч рублей каждый.

Напомним, что судебное следствие по уголовному делу в отношении командира батальона обеспечения тыла и транспорта воинской части 78/451 (в Красном селе) полковника Александра Погудина началось в феврале 2006 года.

Согласно обвинительному заключению, 16 июня 2005 года он незаконно направил военнослужащего Максима Гугаева "в распоряжение" отставного генерала Николая Усевича, который жил на даче в Красном селе. И там Гугаев, лишенный "конституционных прав и свобод, даже с учетом ограничений, предусмотренных уставом внутренней службы", проживал до 29 июля, "выполняя хозяйственные работы в интересах гражданского лица" вместо того, чтобы "отдавать свой воинский долг Родине". В результате Гугаев получил "сотрясение головного мозга, сильные ушибы селезенки, почек, грудной клетки, химические ожоги шеи и ног".

Суд признал Погудина виновным в превышении служебных полномочий и приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close