Версия поджога рассматривается правоохранительными органами в качестве основной причины пожара, возникшего вчера в офисных помещениях кооператива 'Искра' в Василеостровском районе.
Как сообщили корреспонденту Агентства журналистских расследований в прокуратуре района, по факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 167, ч. 2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога, либо повлекшие по неосторожности смерть человека). По словам одного из свидетелей произошедшего, непосредственно перед пожаром около дверей офиса крутился какой-то мужчина.
Напомним, что пожар в доме 23 по 18-й линии Васильевского острова начался вчера около 15.20 Когда пожарные прибыли на место, то выяснилось, что на первом этаже пятиэтажного здания горит дверь в офисные помещения кооператива 'Искра'. В офисе оказались заблокированы люди, в самом помещении наблюдалось сильное задымление. Для того, чтобы эвакуировать людей, пожарным пришлось вырезать решетки, которые стояли на окнах.
В результате пожара от отравления угарным газом двое из находившихся в офисе людей погибли, еще пятерых спасли пожарные. Пострадавшие - пять человек, находившихся в конторе, а также жилец из расположенной над офисом квартиры - были госпитализированы в НИИ Скорой помощи.