Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, небольшой снег

Ощущается как -1

1 м/с, сев

754мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

В интернете – новая эпидемия

110

«Лаборатория Касперского» сообщает об обнаружении новой опасной модификаций известного сетевого червя I-Worm.Bagle - I-Worm.Bagle.ay. В настоящее время антивирусные эксперты «Лаборатории» фиксируют массовое распространение вредоносной программы, что вынуждает заявить о новой вирусной эпидемии в интернете.

Bagle.ay распространяется через электронную почту в виде вложений в электронные письма. Червь представляет собой исполняемый в среде Windows файл размером 19 Кб, приложенный к письму с одним из предустановленных заголовков: "Delivery service mail, Delivery by mail, Registration is accepted, Is delivered mail, You are made active". При этом текст письма также имеет два варианта исполнения, "Thanks for use of our software" и "Before use read the help", равно как и наименование приложенного файла, выбираемого произвольным образом из следующих: wsd01, viupd02, siupd02, guupd02, zupd02, upd02, Jol03.

Активизация червя производится по инициативе пользователя, открывшего приложение к письму и тем самым запустившего зараженный файл. После запуска червь копирует себя в системный каталог Windows и регистрирует себя в ключе автозапуска системного реестра. При этом вредоносная программа прерывает процессы, осуществляющие персональную защиту компьютера и локальных подсетей, оставляя атакованный компьютер незащищенным.

Для размножения Bagle.ay использует процедуру, стандартную для данного вида вредоносных программ, но при этом имеющую ряд особенностей. Он сканирует файловую систему пораженного компьютера и рассылает себя по всем найденным адресам электронной почты, за исключением адресов, принадлежащих крупным разработчикам антивирусного и прочих видов программного обеспечения. Этим объясняется малое количество образцов червя, получаемое антивирусными компаниями.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close