Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

На фестивале в Выборге отмечают 15-летие "Маленькой Веры"

148

Фестиваль в Выборге "Окно в Европу-2003" не только знакомит с новинками российского кино, но и широко отмечает примечательные даты и события в его истории. Сегодня, например, в программе смотра - вечер, посвященный 15-летию фильма "Маленькая Вера" режиссера Василия Пичула. Как сообщает ИТАР-ТАСС, его будет вести популярный актер Юрий Назаров, снявшийся в картине в одной из главных ролей.

Эта лента стала лидером проката 1988 года: ее посмотрело тогда 56 млн зрителей. Она была отмечена на международных фестивалях в Венеции, Монреале, Чикаго и других городах. Критики назвали ее самой знаменитой картиной начала "перестройки". В июне 2003 года "Маленькая Вера" была показана на Монмартре в рамках фестиваля "Новое дыхание российского кино", приуроченного к 300-летию Санкт-Петербурга.

Кстати, фильмом "Маленькая Вера" сегодня в Выборге завершилась ретроспектива еще 15 игровых и документальных лент, снятых в 1988 году, которые, по мнению специалистов, во многом определили дальнейшие пути развития отечественного киноискусства.

Участники и гости фестиваля отмечают также 40-летие высших курсов сценаристов и режиссеров, роль которых в достижениях российского кино трудно переоценить. Как сообщил ректор этого авторитетного учебного заведения Андрей Герасимов, его выпускниками стали более 800 сценаристов, режиссеров игрового, документального и анимационного кино, а также продюсеров. В их числе: Глеб Панфилов, Алла Сурикова, Владимир Хотиненко, Иван Дыховичный, Юрий Мамин.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close