Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Чубайс призвал из-за санкций не «отмораживать назло бабушке уши»

376

Глава госкомпании «Роснано» Анатолий Чубайс поддержал необходимость ответа на западные санкции в отношении России, однако призвал к разумности. Об этом 16 мая сообщает «Коммерсантъ».

Чубайс считает, что, прибегая к контрсанкциям, необходимо избегать принципа «отмораживать назло бабушке уши», что, по его словам, было поначалу. В качестве примера глава «Роснано» привел представленный Госдумой в апреле законопроект, запрещающий американские лекарства. «Это где-то уже на грани безумия", – заметил Чубайс.

Напомним, что США ввели новые санкции 6 апреля. В список попали семь российских олигархов и 12 компаний, к которым они имеют отношение, а также 17 чиновников. В ответ Госдума предложила ответные меры, в том числе запретить или ограничить импорт фруктов и овощей, алкоголя и табака, а также американских лекарств, за исключением тех, чьи аналоги не производятся в России. Это положение раскритиковали в комитете Совфеда по конституционному законодательству. В итоге из текста закона о контрсанкциях убрали положение о лекарствах.

Накануне в Госдуму также внесли законопроект об уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций, который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет или штрафы до 600 тыс. руб.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close