Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

А это уже кое-что

1065

После обнародования американского списка в конце января текущего года я писал на «Фонтанке» о том, как отличить серьезные санкции от их «симулякров».

«Вот когда в ответ на новые санкции рубль рухнет на следующий день хотя бы процентов на 20-30, когда остановятся торги на российских биржах, а цены на российские государственные облигации (всякие там ОФЗ) неудержимо покатятся вниз, то лишь тогда можно будет сказать: да, это не только надолго, но и всерьез».

И вот настало 6 апреля. Пока такого не произошло, но уже кое-что… При этом надо помнить, что у США в запасе может быть еще немало более серьезных мер. Удар по компаниям Дерипаски, Вексельберга и Керимова по сравнению с ними – это не более чем легкий пинок. Но и его эффект достаточно впечатляет. Второй день звонят без конца с разных СМИ с традиционными русскими вопросами: что делать и кто виноват? А еще: и что будет?

Отвечаю: если бы я уверенно знал ответы на вопросы о будущем, то был бы даже не долларовым миллиардером, а как минимум триллионером. 

Ответ на вопрос Чернышевского – Ленина требует знания всех индивидуальных обстоятельств спрашивающего. Ну а если не ясен ответ на вопрос «кто виноват», то тут уж я ничем помочь не могу. Это – диагноз, и это не лечится. 

Самое негативное во всем этом, что теперь вся Россия, говоря языком биржевиков, «токсичный актив». Работает мультипликативный эффект. Кто из зарубежных партнеров не будет испытывать сомнения при контакте с любыми российскими компаниями? А вдруг они как-то связаны с «заклейменными» активами? А вдруг они под новую порцию раздачи санкций попадут? Обратите особое внимание на формулировку, которую озвучил министр финансов США: «Российские олигархи и элиты, которые получали выгоду от этой коррумпированной системы, больше не смогут избегать последствий дестабилизирующей активности их правительства». 

Иначе говоря, а за … правительство ответишь! Ну а кто из «больших» не получал «выгоду от этой коррумпированной системы»? «Газпром», «Роснефть», ВТБ? Да и многие из тех, кто поменьше, тоже имели кое-какие выгоды от этой системы. Так что напрямую уязвима значительная часть экономики, а косвенно – все! Даже какой-нибудь ИП «Горшков и Посошков» в забытом богом райцентре. Да и те же бюджетники, которые в массе своей совсем недавно принесли свои голоса на алтарь «великой победы». 

Итак, первый «черный лебедь» прилетел. Точнее, пока еще «черный лебеденок». Настоящие лебеди впереди. Пока же мы будем спасать Дерипаску и ко. Для которого Рыбка оказалась воистину «золотой»: помните старуху у разбитого корыта?  Вот «Ведомости» сообщают от источников в правительстве, что срочно готовятся две офшорные зоны, где пострадавшие и плюс желающие убежать со столь негостеприимного Запада смогут разместить свои репатриированные капиталы. И не платить налоги с доходов от зарубежных операций. Да  еще не раскрывать имена бенефициариев и менеджеров. Интересно, где-то в мире будут иметь дело с компаниями из этих организованных «дестабилизирующим государством» черных дыр? Возможно, Венесуэла и Ангола не побрезгуют. 

В связи с последними всем известными событиями мне вспоминаются слова Ломоносова, висевшие на плакате в школьном кабинете химии: «Далеко простирает химия руки свои в дела человеческие». Скрипаль плюс Дума (не та, что в Москве, а та, что в Сирии). Что там будет в Сирии, пока не знаем. Ближайшие дни покажут. А вот за Скрипаля нам уже кое-что светит. В конгрессе США появился законопроект HR.5428. Внесли его два сенатора: республиканец Майкл Тернер и демократ Хоакин Кастро. 

Это уже не лебеденок, а уже настоящий «черный лебедь». В нем предусмотрен запрет на трансакции с российским суверенным долгом. Запрет распространяется на граждан и резидентов США, а также на законно базирующиеся на территории США организации. Обратите внимание на последний «довесок». Какие крупные глобальные финансовые компании не базируются законно на территории США? Таких, наверное, нет. 

В суверенный долг включены ценные бумаги ЦБ, Фонда национального благосостояния, Федерального казначейства, агентов и аффилированных структур этих учреждений. И, самое интересное, «это любые другие финансовые инструменты, длительность или срок погашения которых более 14 дней, которые президент определит как суверенный долг России, или которые были выпущены одним из перечисленных ниже банков». И дальше перечень банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Внешэкономбанк.  Это – блокада! Почти полное изгнание с мирового рынка капитала в сфере привлечения заемных средств.

Осталось подождать утверждения законопроекта в качестве закона конгрессом США. А то, что он будет принят, сомнений нет. Заметьте, что внесли законопроект сенаторы от двух противостоящих партий. Полагаю, что расклад голосов будет примерно таким же, как и в прошлый раз при принятии в августе прошлого года закона о санкциях. Почти единогласно. Тогда еще шутили, что Путину удалось превратить американских конгрессменов во фракцию «Единая Россия».   

Любители нумерологии пророчили всякие беды России в прошлом году. Как-никак 100-летие прихода к власти большевиков. Год закончился более-менее сносно, и мистики подумали, что пронесло. Они забыли, что 1918 год был куда хуже 1917-го, а 1919-й еще хуже, чем 1918-й. Вот так-то! 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close