Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В петербургском парламенте тайное может стать явным

489
ПоделитьсяПоделиться

Понятия "открытое поименное голосование" и "Законодательное собрание Петербурга" теоретически совместимы. Как на практике – покажет закрытое голосование по соответствующему законопроекту (документ уже направлен в юридическую службу парламента). Опрошенные «Фонтанкой» лидеры фракций (даже «ЕдРа») на словах готовы инициативу поддержать. Конечно, никто не помешает им в соответствии со своими принципами и совестью голосовать иначе. Но если идея, уже не впервые озвученная в Мариинском дворце, наконец будет реализована, то каждый избиратель сможет узнать, как голосует его кандидат.

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг (группа «Гражданская платформа») разработал законопроект о введении повсеместного поименного голосования на заседаниях петербургского парламента. Исключение сделают лишь для персональных вопросов. Например, таких, как назначение вице-губернаторов, выбор почетного гражданина, избрание глав парламентских комиссий и прочее. В случае одобрения инициативы любой гражданин сможет посмотреть на официальном сайте горпарламента, как проголосовал его кандидат. А чтобы коллеги из 5-го созыва не испугались такой публичности, Нотяг прописал, что закон вступит в силу только после следующих выборов в ЗакС. То есть нынешних обитателей Мариинского дворца он не заденет.

Поименка возможна и сейчас, но только в случае согласия более половины депутатов, то есть 26 человек. Однако набрать столько проблематично — для этого должны скооперироваться все четыре условно оппозиционные фракции (КПРФ, «Яблоко», эсеры и «Гражданская платформа»), а также заручиться поддержкой либо ЛДПР, либо как минимум трех единороссов. И даже когда оппозиции удается пробить открытое голосование, депутаты от фракций «Единая Россия» и ЛДПР игнорируют его. Они попросту не нажимают на кнопки «за» или «против», несмотря на то, что находятся в зале заседаний. Со стороны это выглядит как итальянская забастовка, то есть на работу единороссы и жириновцы приходят, а выполнять ее не хотят. В результате такого саботажа законопроект, который, как правило, разработан парламентской оппозицией, отклоняется.

Так как фракции в ЗакСе в подавляющем большинстве голосуют солидарно, сегодня математически можно вычислить, какие кнопки нажимали депутаты. Например, за спорный законопроект проголосовали 27 депутатов — это значит, что не одобрили документ представители КПРФ, «Яблоко», «ГП» и «Справедливая Россия». Проголосовали 32 – 33 депутата: скорее всего, к парламентскому большинству подключились коммунисты. Спорный документ поддержали 42 – 44 человека: демарш устроили либералы. Однако из этого правила есть исключения. Например, в этом году проект бюджета в первом чтении поддержали рекордные 42 человека из 50. То есть 8 сказали «нет». Однако с трибуны заявили, что проголосуют против, фракции «ГП», "Яблоко" и КПРФ, то есть минимум 13 человек. Но получается, пятеро из этих фракций пошли против озвученной позиции "отклонить". Проблема в том, что никто из депутатов не сказал честно, что именно он пошел наперекор.

На словах все опрошенные депутаты поддерживают идею перехода к открытому голосованию – от оппозиции до спикера.

Депутат от «Яблока» Борис Вишневский считает, что публичное голосование надо вводить, и уже в этом созыве: «Для прозрачности работы парламента нужны две вещи — поименное голосование и открытый доступ к стенограмме заседаний. У нас нет ни того, ни другого. В Думе все стенограммы в открытом доступе, можно посмотреть, какие инициативы поддерживал любой депутат. Так что, если другие коллеги хотят воспользоваться «яблочными» идеями, мы их поддержим».

Глава КПРФ Владимир Дмитриев пространно заявил «Фонтанке», что он скорее за проект, чем против.

Позитивно оценили идею даже в ЛДПР и «Единой России» (видимо, потому, что им скрывать особо нечего). Например, глава жириновцев Максим Яковлев поясняет: «Очень просто — есть два вида голосования: тайное и открытое. И, конечно, тайное считается самым эталонным, демократичным. Но для нашего города я бы перешел к поименному, оставив тайное лишь для персональных вопросов. Конечно, если предложат распространить законопроект на этот созыв, потребуется согласовать его со всеми фракциями, что осложняет предложение. Но если фракции решат принять документ, мы его тоже поддержим».

Даже спикер ЗакСа Вячеслав Макаров идею одобрил. Правда, он сомневается, что призывающие к открытости парламентарии не заблокируют инициативу. «Вы же знаете, что я никогда не выступаю против поименного голосования. Но когда дело доходит до того, чтобы его провести, большинство высказываются против. И нет гарантии, что, когда мы будем рассматривать законопроект, этого не случится», – заявил он «Фонтанке».

Конечно, при рассмотрении законопроекта депутаты могут и передумать. И шансов на это больше, если голосование по законопроекту будет тайным. Тем более что это не первая попытка ввести поименку в городской парламент. Дважды выходил с инициативой бывший депутат ЗакСа, а теперь обитатель Госдумы Олег Нилов. «Яблоко» после своего возвращения в ЗакС в этом созыве первым проектом внесло схожую инициативу. Но пока народные избранники не спешили раскрывать перед своим электоратом тайну голосования.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close