Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Минфин прогнозирует цену на нефть на уровне 90 долларов за баррель

182

Министерство финансов России прогнозирует, что цена нефти на мировом рынке в среднесрочной перспективе стабилизируется на уровне $90 за баррель, но не исключает краткосрочного падения в 2015 году до 85-80$ за баррель,

«Мы не увидим резкого провала, но не увидим и резкого восстановления», — приводит РИА Новости слова директора департамента долгосрочного стратегического прогнозирования Минфина Максима Орешкина.

Базовый прогноз правительства, на основании которого рассчитан проект федерального бюджета на следующую трехлетку, предполагает, что цена нефти в 2015-2017 годах будет держаться на уровне 100$ за баррель. При этом стресс-тесты, которые готовятся правительством и Центробанком, исходят из предположения о падении цены нефти до 60$.

«В 60 долларов за баррель я не очень верю. 90 — это то, что выглядит более объективно», — отметил чиновник. «Понятно, что мы можем краткосрочно упасть до 85-80, но в среднесрочном мы будем стремиться к 90», — сказал он.

Орешкин напомнил, что в кризисный 2008 год цена нефти опускалась и ниже — до 40$ за баррель. Однако это, подчеркнул он, «было циклическое падение, связанное с циклическим падением спроса из-за мирового кризиса». В результате тогда цена нефти упала и быстро восстановилась.

«Сейчас мы видим больше структурных причин: увеличение добычи нефти в таких странах, как США, Ирак, восстановление нефти в Ливии. Эти причины с нами надолго, поэтому, скорее всего, мы увидим определенное снижение цен на нефть, которое уже произошло», — сказал Орешкин. Он добавил, что это снижение будет плавным и длительным.

Источник: Газета.Ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close