Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Подорожник» становится менее выгодным

3808
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге подорожает и проезд в метро, вслед за увеличением стоимости поездки в маршрутках на 1 рубль. Как стало известно «Фонтанке», комитет по транспорту намерен уменьшить скидки при использовании «Подорожника» как электронного кошелька. В ведомстве такое решение объясняют тем, что нынешняя система скидок слишком льготная.

В Петербурге подорожает проезд в метро. Как стало известно «Фонтанке», комитет по транспорту намерен изменить систему начисления скидок при использовании «Подорожника» как электронного кошелька при поездках в подземке. Их размер предполагается уменьшить на сумму от 50 копеек до 3 рублей. В самом ведомстве такое решение объясняют тем, что нынешняя система скидок "слишком льготная".

Электронный билет «Подорожник» появился еще при губернаторе Валентине Матвиенко и считается одним из главных проектов предыдущего главы комитета по транспорту Станислава Попова. В отличие от стандартной бесконтактной смарт-карты, «Подорожник» можно использовать как «электронный кошелек», положив определенную сумму денег (до 15 тысяч рублей). В таком случае при проходе в метро или поездке в наземном транспорте с него списываются денежные средства, а не абстрактная единица, как при использовании БСК. При этом деньги могут лежать на карте до 3 лет, в то время как действие БСК ограничено. Аналогичный проездной под названием Oyster используется в Лондоне.

В Смольном неоднократно подчеркивали, что расчеты через «электронный кошелек» удобнее для транспортных предприятий, поэтому правительство стимулировало граждан использовать «Подорожник» именно таким способом. Именно для этого и была разработана целая система скидок. Так, сейчас при использовании «Подорожника» как «электронного кошелька» первые 10 поездок на метро стоят 27 рублей, на наземном транспорте – 24 рубля, то есть на 1 рубль дешевле, нежели жетон и разовый билет. Далее скидка только увеличивается. Так, система льгот на метро следующая: с 11 по 20 поездки – 25,5 рубля, с 21 по 30 – 23 рубля, с 31 по 40 – 21,5 рубля, с 41 и далее – и вовсе 20 рублей. Отметим, что в среднем гражданин ездит на метро 40 раз в месяц (на работу и обратно).

Однако, как стало известно «Фонтанке», теперь в комитете по транспорту решили изменить эту систему. Первые десять поездок на метро, как и сейчас, будут стоить 27 рублей. Однако последующие льготы будут урезаны: плата с 11-й по 20-ю поездку – 26 рублей, с 21-й по 30-ю – 25 рублей, с 31-й по 40-ю – 24, с 41-й и далее – 23 рубля. Таким образом, скидки будут уменьшены на сумму от 50 копеек до 3 рублей, в зависимости от числа поездок.

В комитете по транспорту это решение объяснили «высокой льготностью проезда по билетам "Подорожник" в метрополитене». При этом менять систему скидок для наземного транспорта не планируется. Сейчас на руках у граждан есть около 1,6 млн карт типа «Подорожник», из них 700 тысяч используются как «электронные кошельки». Последних и коснется подорожание проезда на метро: если раньше за 50 поездок в месяц они платили 1170 рублей, то теперь – 1250. Впрочем, это произойдет только после того, как глава комитета по транспорту Александр Воробьев подпишет распоряжение об изменении системы скидок.

Напомним, что в этом году Смольный решил не увеличивать стоимость проезда в метро и наземном транспорте, что обойдется бюджету в 20 млрд рублей – именно такой будет субсидия транспортным перевозчикам. Но при этом с 1 января выросла стоимость ряда проездных. Так, комбинированный билет на проезд в одном из трех видов наземного транспорта теперь стоит 1100 рублей вместо 790 ранее. Комбинированные («автобус – троллейбус» или «автобус – трамвай») стоят 1300 вместо 970, единый на весь наземный транспорт – 1400 вместо 1190. Наконец, несколько дней назад все частные перевозчики повысили стоимость проезда в маршрутках: теперь она составляет в среднем 36 рублей вместо 35 ранее. Впрочем, нужно отметить, что в предыдущий раз повышали цену еще весной 2012 года, с одобрения правительства города.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close