Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Экс-депутат Рыбкин ждёт приговора с «исключительными обстоятельствами»

275

Гособвинение закончило предъявление доказательств в рамках слушающегося в Санкт-Петербургском городском суде уголовного дела, возбуждённого по факту покушения на убийство генерального директора «Приморской строительной компании» Игоря Коренкова. Организатором этого преступления следствие, напомним, видит бывшего депутата Законодательного собрания Ленинградской области Андрея Рыбкина.

На следующей неделе к представлению своих доказательств приступит сторона защиты. В этом деле 5 подсудимых, тем не менее есть основания полагать, что свои позиции они все сумеют высказать за одно судебное заседание, которое к тому же будет длиться не очень долго. Ведь все подсудимые в деле полностью признали свою вину, раскаялись и активно сотрудничали со следствием. Поэтому участвующие в процессе юристы прогнозируют завершение процесса в самое ближайшее время.

Такой прогноз вполне реалистичен, если вспомнить, что первое судебное заседание по этому делу прошло в горсуде совсем недавно — 30 июля.

Что касается экс-депутата Андрея Рыбкина, то его адвокат Наталья Белоусова очень рассчитывает на гуманность правосудия: кроме признания вины и деятельного раскаяния она будет просить суд учесть его состояние здоровья. Если суд сочтёт возможным, то в отношении подсудимых (и Рыбкина в том числе) будет применена 64-я статья Уголовного кодекса, предусматривающая смягчение наказание «ниже низшего» при обнаружении в деле «исключительных обстоятельств».

Напомним, по версии следствия, в 1998 году Андрей Рыбкин и его компаньоны по ООО «Ника-Плюс» - известные сегодня рейдеры Александр Баскаков и Игорь Гореславко - вместе с Игорем Коренковым (ему тогда также принадлежала доля в «Нике-Плюс», сегодня он генеральный директор «Приморской строительной компании») занимались строительством торговых павильонов около станции метро «Старая Деревня». Суть бизнеса сводилась к сдаче площадей павильонов торговцам.

Как полагает следствие, в 2003 году между Рыбкиным и Баскаковым с одной стороны и Коренковым – с другой произошёл конфликт – стороны не нашли понимания при распределении прибыли. Следствие полагает, что Рыбкин с Баскаковым решили завладеть долей прибыли, на которую претендовал Коренков, а также возглавляемой им «Приморской строительной компанией», в связи с чем и решились на организацию убийства.

По версии следствия, исполнение убийства они поручили известному сегодня рейдеру Альберту Старостину и некоему Холопову, которые привлекли к исполнению преступления ещё одного известного сегодня рейдера – Олега Кумище: тот якобы подвёз их на машине к месту преступления, отъехал на маршрут следования жертвы, чтобы предупредить киллеров о её приближении, после чего должен был отвезти обоих.

Преступникам не удалось довести свой умысел до конца благодаря активному сопротивлению, оказанному самим Коренковым, и вовремя подоспевшей его собаке, которая набросилась на киллеров. Поэтому в зале суда фактически лицом к лицу окажутся предполагаемые киллеры и их жертва.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close