Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Кумарин подтягивает судей в Москву

923
ПоделитьсяПоделиться

Владимир Барсуков (Кумарин), наконец, перешагнул порог зала суда. Но не петербургского, а московского городского. Правда, начавшийся процесс сразу же вновь застопорился. Защитабизнесмена заявила ходатайство о слушании дела тремя профессиональными судьями. Если его удовлетворят (а причин для отказа вроде бы и нет), то в столицу перекочует внушительная часть судейского состава Куйбышевского суда Петербурга. Их коллеги к такому повороту готовы. «Сдюжим», - уверены они.

То, что так долго не могло свершиться в Петербурге, состоялось в Москве — в городском суде столицы прошло первое заседание по делу авторитетного петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), которого вместе с 7 другими фигурантами Генпрокуратура РФ обвиняет в рейдерском захвате ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский» и легализации средств, полученных преступным путем.

Процесс по вполне понятным причинам вызвал пристальное внимание со стороны столичной (и не только) прессы — увидеть Барсукова, доставленного из «Матросской тишины», пожелали десятки репортеров различных изданий и телеканалов. От чрезмерного любопытства (а в большей степени от возможных вмешательств в процесс) его и других фигурантов (или суд от них) усиленно охраняли - по периметру стеклянной «кабинки» для подсудимых выстроились люди в камуфляже. Кое-кто из оказавшихся «за стеклом» стыдливо прикрывал лицо бумажными листами. Владимир Барсуков открыто взирал на происходящее. «Поправился немного, но выглядит изможденным», - говорили на выходе из зала участники заседания. В Петербурге увидеть подсудимого они не имели возможности — его не доставляли из изолятора, ссылаясь на проведение следственных действий по другим делам.

Первое заседание в городском суде Москвы подтвердило прогнозы защитников: из процесса стали выбывать петербургские адвокаты. К примеру, не смогла приехать в Москву защитник Валерия Асташко адвокат Лариса Фон-Арев. Сначала защита заявила отвод судье Горбуной, который был отклонен. Затем, по словам адвоката Владимира Барсукова Сергея Афанасьева, было заявлено ходатайство о слушании данного дела тремя профессиональными судьями. Пока решение по этой просьбе не принято. Постановление по этому поводу Елена Горбунова огласит 8 апреля, тогда же станет известна дата начала процесса по существу

Интересно, что в случае удовлетворения адвокатского ходатайства половина судей по уголовным делам Куйбышевского суда (в штате их 6 человек) должна будет переехать в столицу, чтобы рассматривать дело Барсукова. Сергей Афанасьев заявил, что не видит никаких оснований для отказа в этой просьбе и предположил, что ходатайство все-таки будет удовлетворено. Председатель Куйбышевского суда Александр Жуков считает, что отъезд половины судей в столицу не парализует работу учреждения, а значит, не скажется негативно на рассмотрении других уголовных дел. Об этом он заявил в телефонном разговоре с корреспондентом «Фонтанки».

Напомним, что решение о переносе данного процесса в Москву было принято судьей Еленой Горбуновой после ходатайства Генпрокуратуры РФ. Гособвинители заявили, что, по данным Генпрокуратуры РФ, лидеры организованной преступности Петербурга и Ленинградской области намерены сорвать судебные слушания и даже готовы попытаться физически устранить подсудимых. Поэтому в целях обеспечения безопасности было предложено перенести судебные разбирательства на территорию Москвы. Адвокаты категорически возражали против удовлетворения этой просьбы надзорного органа. По их мнению, это нарушает конституционные права их клиентов – право на защиту избранным адвокатом и право на рассмотрение дела тем судом, подсудности которого подлежит дело. Однако Куйбышевский суд счел доводы Генпрокуратуры РФ более вескими и удовлетворил ее просьбу о переносе процесса.

На это решение защитники подали жалобу в горсуд Петербурга, которая очень оперативно была рассмотрена кассационной инстанцией. Впрочем, решение, как и говорили адвокаты, оказалось предсказуемым: 31 марта, за два дня до начала процесса в Москве, горсуд Петербурга подтвердил решение Куйбышевского суда, оставив жалобы адвокатов без рассмотрения.

Видео "5 канала"

Алексей Михайлов,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close