Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

«РосРАО» назначено российским оператором по обращению с опасными отходами. Его ждут на полигоне «Красный Бор»

2063

Глава правительства Дмитрий Медведев назначил «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности. О том, что отрасль отдадут «Росатому», говорили давно. 

Постановление правительства опубликовано 15 ноября на официальном интернет-портале правовой информации. Датировано оно 14-м числом. ФГУП «РосРАО» входит в структуру «Росатома», оно проводит работы, связанные с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Закон о том, что госкорпорация станет оператором по обращению с высокоопасными отходами, Госдума приняла летом. 

Именно «РосРАО» Смольный передаст наработки, касающиеся ликвидации накопленного ущерба на полигоне «Красный Бор» – например, по строительству бетонной стены в грунте по периметру территории. Ранее сообщалось, что город договорился передать полигон федеральным властям с 2020 года, рекультивировать его предполагается в рамках программы «Чистая страна».

Отходы I и II классов включают смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот, отходы, содержащие ртуть, сточные отходы промышленных предприятий и другое.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 3

krasnonosov15 Ноя 2019 в 19:42
Вот Росатый и получил себе территорию в Ленинградской области под ядерный могильник о котором так мечтал все эти годы. Ждите в Красном бору теперь еще и ядерные отходы. Правда, вы о них никогда не узнаете... В подтверждение планов Росатого сделать ядерный могильник: «Росатом» потратит 2,7 млн рублей на изучение общественного мнения по вопросу строительства комплексов захоронения радиоактивных отходов. Подрядчик должен оценить вероятность проведения протестных акций в связи со строительством комплексов захоронения радиоактивных отходов. Изучать мнение населения относительно захоронения радиоактивных отходов планируется в Иркутской, Курганской, Кировской, Челябинской, Красноярской и Саратовской областях, Удмуртии и Санкт-Петербурге. Именно в этих регионах планируется построить комплексы по утилизации особо опасных отходов." (с) https://og.ru/ru/news/107709

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close