Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Ещё как минимум на год». Владимир Путин предложил продлить для бизнеса амнистию капиталов

889

России нужны привлекательные условия для ведения бизнеса в стране, среди которых — амнистия капиталов и льготы по НДФЛ, заявил президент Владимир Путин. С такой инициативой он выступил 6 февраля на форуме «Деловая Россия».

«Мы с коллегами обсуждали ситуацию, которая складывается в этой сфере, и считаем, что ещё на один год как минимум можно продлить амнистию капиталов для тех граждан, которые переводят свои денежные средства в Россию, а также регистрируют свой бизнес в специальных административных районах», – сказал Путин. 

Кроме того, на год можно освободить граждан от уплаты НДФЛ с прибыли от участия в иностранных компаниях, но при условии, что в 2019 году они перерегистрируют свои компании в российской юрисдикции. 

Президент подчеркнул значительную роль бизнеса в решении стратегических задач и отметил, что подобные юридические барьеры лишают страну привлекательности для предпринимателей. Кроме того, Путин предложил сформировать стимулы для людей, вкладывающих свои деньги в стартапы. 

Программа амнистии капитала уже действовала в России в 2015 – 2016 годах. По предложению Владимира Путина её возобновили в марте 2018 года. Амнистия продлится до 28 февраля этого года.

Чистый отток капитала из России в прошлом году вырос почти в три раза. По оценкам ЦБ, с января по август 2018-го частный сектор вывез из страны $ 26,5 млрд, а за аналогичный период в 2017-м – $ 9,6 млрд. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на эти цифры отреагировал с оптимизмом. Он заявил, что в России трудно оспаривать финансово-экономическую стабильность, так что на смену оттоку придёт приток. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close