Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Чиновница, заявившая, что «государство не просило вас рожать», написала заявление

3110

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал заявление об увольнении чиновницы, которая заявила молодежи, что «государство не просило вас рожать». Ранее директор департамента Ольга Глацких заверяла, что не оставит пост — совесть не позволяет. 

Чиновница, а в недавнем прошлом олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, объяснила свое решение блогеру Сергею Колясникову, которому ранее давала интервью.  

«Во всей этой истории я ставлю точку. Только что подала заявление об освобождении меня от должности сразу после положенного по закону отпуска, и его подписали», – говорится в письме, опубликованном на странице блогера 26 декабря.

Как объясняет Глацких, она считает недопустимым «подставлять губернатора», «на которого идет сильнейшее давление» после неосторожного высказывания подчиненной. 

«Горжусь, что работала под его руководством и очень благодарна ему за то, что он не "сдал" меня, а преподал урок государственной мудрости и простой человеческой порядочности», – отмечает глава департамента.

Она покидает властные коридоры 9 февраля. Дальше планирует «приносить пользу нашей молодежи» – заниматься личными проектами. 

«Уверена, что тот опыт, который я приобрела, помогая талантливым ребятам развивать их способности, будет востребован и при самостоятельном, уже без участия государства, осуществлении программ обучения и развития молодежи», – резюмирует Глацких.

Напомним, что еще в начале декабря она уверяла, что не покинет кресло — не бросит уральскую молодежь. Потом, правда, появилась новость о том, что ее ведомство сливают с другим. 

5 ноября в СМИ появился ролик с участием уральской чиновницы, курирующей работу с молодежью. В ходе разговора на тему финансирования детских проектов Глацких заявила, что государство молодёжи ничего не должно.

«Молодые люди считают, что государство им всё должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство не просило их вас рожать», — заявила Глацких молодым волонтерам в Кировграде.

На следующий день чиновница извинилась за свои слова, но оговорилась, что они были вырваны из контекста. Это не спасло ее от временного отстранения от обязанностей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close