Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

«Коммерсантъ»: Принцип сетевой нейтральности хотят закрепить в законе. Провайдеры ждут проблем

928

Законодательно закрепить принцип сетевой нейтральности предлагает совет по развитию цифровой экономики Совфеда. Операторы связи опасаются, что это может негативно повлиять на их бизнес, лишив возможности дополнительных доходов за счет «маневров с тарифами». 

Об этом 6 августа пишет «Коммерсант». Принцип сетевой нейтральности запрещает провайдерам по собственной инициативе замедлять любой интернет-трафик или отдавать предпочтение некоторым сайтам. Сейчас он регулируется базовым документом ФАС, который допускает искусственное управление трафиком, например, в аварийных ситуациях и при перегрузках, а также в целях предотвращения кибератак или хищения персональных данных.

В ФАС «высоко оценивают» предложение совета по цифровой экономике. «Принципы сетевой и технологической нейтральности являются базовыми для обеспечения условий справедливой конкуренции»,— подчеркнул заместитель руководителя антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

По мнению вице-президента «Ростелекома» Бориса Глазкова, законодательное закрепление принципа негативно скажется на телеком-бизнесе. «Это сделает невозможными, например, предложения для абонентов, когда не тарифицируется трафик социальных сетей»,— пояснил он.

В конце января 2018 года операторы связи и крупнейшие медиахолдинги предложили полностью отменить сетевую нейтральность. Это дало бы операторам рычаги воздействия на поставщиков контента — например, возможность замедлять скорость соединения для популярных сервисов онлайн-видео или мессенджеров, а за увеличение скорости — брать плату с этих сервисов или с потребителей.

В своем предложении операторы ссылались на опыт США, где нейтральность отменили в конце прошлого года (решение вступило в силу в июне).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close