Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«Духовник Путина» Тихон Шевкунов стал митрополитом

852

В сан митрополита епископа Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) возвёл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это произошло 17 мая в Москве во время богослужения в храме Христа Спасителя.

«Епископ Псковский и Порховский Тихон в связи с назначением на Псковскую кафедру возводится в сан митрополита», – цитирует слова патриарха «МК в Пскове».

После решения Синода, который в минувший понедельник 14 мая назначил Тихона главой Псковской митрополии, эксперты по церковной жизни в России заявляли, что «духовник Путина» сделал шаг к тому, чтобы в будущем самому стать патриархом.

Бывший председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин рассказал  «Фонтанке» о перспективах появления в России «патриарха Тихона» и его конкурентах на высший пост РПЦ МП. По словам бывшего пресс-секретаря действующего главы Церкви, побороться за пост патриарха в случае отхода Кирилла «на покой» помимо Тихона смогут митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий, а также Киевский митрополит Онуфрий.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close