Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Губернатор Кемеровской области перечислил семьям погибших в пожаре однодневный заработок — менее 6000 рублей

1028

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и его заместители перечислили однодневный заработок на счет помощи семьям погибших на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».

Об этом сообщается 29 марта на официальном сайте правительства региона. Декларация о доходах Амана Тулеева есть в открытом доступе. Правда, только за 2016-й. Тогда его зарплата в год составляла 2 млн 89 тыс. 304 рубля. Таким образом, в день Тулеев официально зарабатывал 5724 рубля 12 копеек. «Кроме средств, поступивших для оказания целевой единоразовой материальной помощи семьям погибших, на расчетный благотворительный счет поступают пожертвования от трудовых коллективов предприятий, организаций, компаний, граждан Кемеровской области, регионов России и мира», – говорится в сообщении администрации. Собрать уже удалось 24 млн 300 тысяч рублей. Доля губернатора и его замов в этой сумме, судя по всему, невелика.

Напомним, в Кемерово погибли 64 человека, 41 из них — дети. Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» начался днем 25 марта, потушить здание удалось только на следующий день. Огонь охватил больше полутора тысяч квадратных метров, в результате возгорания обрушился потолок в залах кинотеатра, по сути, похоронив под собой зрителей. Очевидцы сообщали, что пожарная сигнализация в помещении не сработала. Высказывались предположения о коротком замыкании, взрыве аппарата для попкорна и другие. Следственный комитет ведет расследование по трем статьям УК — причинение смерти по неосторожности, нарушение правил пожарной безопасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

На данный момент следователи задержали 5 человек: собственника ТРК; арендатора помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания; сотрудника и руководителя организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации; а также охранника, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close