Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Уголовное дело по цехам «Экостроя» в Саперном возбуждено спустя три года

874

Полиция возбудила дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве цехов ГУП «Экострой». На это потребовалось несколько лет, один из фигурантов утонул.

Данные о движении уголовного дела содержатся в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос депутата Госдумы Михаила Романова от 7 марта. Согласно документу, следственное управление УМВД по Центральному району Петербурга расследует дело, возбужденное 15 декабря, по факту хищения неустановленным лицом из руководства компании «СК Арт Лэнд» более чем 15 млн рублей.

Напомним, следственное управление в 2015 году начало проверку работ, проведенных ООО «СК «АртЛэнд» при строительстве новой площадки городского судоремонтного завода, по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). По ее результатам в возбуждении уголовного дела было отказано  за истечением срока давности. Однако районный прокурор это решение отменил и вернул  материалы на проверку. В итоге дело все-таки было возбуждено в середине декабря 2017 года.

Сообщается, что была также проведена доследственная проверка по материалам о халатности со стороны должностных лиц комитета по природопользованию. Среди них упоминался бывший глава ведомства Дмитрий Голубев. Сам он утонул в середине 2016 года в Онежском озере .

В 2012 году комитет по природопользованию объявил конкурс стоимостью 355 млн рублей на строительство новой базы ГУП «Экострой». Выиграло ООО «СК «АртЛэнд», аффилированное с муниципальным депутатом округа «Морской» Вадимом Пичулиным, фигурантом так называемого «мусорного дела» .

Однако к 2014 году подрядчик успел лишь  вырыть котлован и забить — с нарушениями – часть шпунтового ограждения. По факту подрядчику выплатили 99 млн рублей, тогда как работы были выполнены на 83 млн рублей. В 2014 году контракт с «АртЛэндом» расторгли.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close