Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Москве установили памятную доску Немцову

492

На Малой Ордынке, на доме, где жил Борис Немцов, повесили мемориальную доску. На протяжении трех лет после убийства политика столичные власти не позволяли увековечить его память, пока не вмешалась Ксения Собчак. 

Табличку с надписью «В этом доме жил Борис Немцов, выдающийся политик, убитый 27 февраля 2015 года» сын политика Антон Немцов повесил на арке, ведущей во двор дома № 3 на Малой Ордынке. 

«Мой отец был прекрасным человеком. Это знают все его друзья. Он, безусловно, достоин того, чтобы его память увековечили. И вот наконец-то спустя три года это произошло. Я безмерно благодарен всем, благодаря кому это произошло», – цитирует его РБК со ссылкой на «Интерфакс». 

Окончательно дату открытия знака удалось согласовать 14 марта. Об этом написала в Instagram кандидат в президенты России, телеведущая Ксения Собчак. Именно после её просьбы Комиссия по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры приняла решение поддержать установку доски.

Политик Борис Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля 2015 года. Исполнитель преступления Заур Дадаев, служивший в чеченском батальоне «Север», был приговорен к 20 годам лишения свободы, остальные фигуранты получили от 11 до 19 лет. Следствие назвало заказчиком Руслана Мухудинова, он был водителем у бывшего начальника Дадаева — Руслана Геремеева.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close