Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Geneva Motor Show: заглянуть в будущее не получилось

5474
ПоделитьсяПоделиться

Улучшение привычного и, возможно, уже устаревшего концепта. "Видали мы концепты и поконцептуальнее", - уверен "Водитель Петербурга".

Не один год всех, хотя бы немного причастных к теме, не покидает ощущение – мы находимся на пороге каких-то решительных явлений. Все ждут неких переломных событий, точки невозврата, после которой откроется ровная и ясная дорога в будущее. Возможно, мы уже прошли эту точку и даже не заметили этого.

ПоделитьсяПоделиться

Хотя, судя по нынешнему Geneva Motor Show, можно подумать, что ничего особенного не происходит. Все уже устаканилось, и эксперты уже вынесли все свои вердикты: гибриды, электромобили, беспилотники. Эволюция классического автомобиля путем замены традиционной трансмиссии на электродвигатели. Следующая стадия – замена ДВС на электромоторы и добавление датчиков и компьютерных систем и так далее вплоть до полной электрофикации и беспилотности. Уже даже классификацию придумали – пять уровней. Первый уровень – никакой автоматизации, пятый – полная автономность. Между ними поместились всякие умные брейк-ассистенты, круиз-контроли и системы удержания в полосе. Пятый уровень предполагает, что, садясь в автомобиль, вы просто называете адрес, а дальше он едет сам. Эксперты полагают, что машины пятого уровня массово появятся не раньше 2030 года.

Но даже это – всего лишь эволюция, а не революция, считает обозреватель "Водителя Петербурга". Полную версию материала и фоторепортаж можно увидеть здесь

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close