Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Милонов хочет защитить от иностранцев президентские выборы законопроектом о регистрации по паспорту в соцсетях

496

Депутат Виталий Милонов внес в Государственную думу законопроект о регистрации в соцсетях только при наличии паспорта. Как рассказали «Фонтанке» 22 января в его пресс-службе, таким образом парламентарий надеется не только спасти российских школьников от пропаганды насилия, но и защитить президентские выборы от иностранного вмешательства.

Согласно законопроекту, детям до 14 лет будет разрешено завести страницу в соцсетях только после письменного разрешения родителей или опекунов. Законопроект предусматривает, что перед тем, как завести аккаунт, гражданин будет обязан представлять в электронной форме документ, удостоверяющий личность.

В проекте закона прописан штраф для тех, кто не будет соблюдать процедуру: для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Весной прошлого года Милонов уже вносил похожий законопроект, однако профильный комитет Госдумы рекомендовал его отклонить.

«В этот раз мы учли все замечания, провели встречи с экспертами и блогерами. Внесли вновь именно сейчас не случайно – в последнее время участились случаи насилия в школе. Насмотревшись негатива в соцсетях, дети начинают воплощать его в жизнь. Более того, впереди президентские выборы, этот законопроект поможет оградить кампанию от вмешательства иностранных пользователей. Многие соцсети и без закона предлагают пользователям пройти верификацию – например, Facebook», – объяснили в аппарате Виталия Милонова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close