Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Не год «Зенита»

2681
ПоделитьсяПоделиться

До начала первого январского сбора "Зенита" еще несколько недель, чемпионат встал в зимний док уже неделю как, и "Фонтанка", взглянув на перекидной календарь, решила подвести промежуточные итоги первых двух третей сезона. Позади 20 туров, голы, удаления, похороны, разудалые матчи в Лиге Европы, утраченное лидерство в таблице и отставание в 8 очков от первого места.

"Зенит" уверенной победой над "Локомотивом" закончил чемпионат 2016-2017 21 мая. А уже через 5 дней в "Зените" нажали на кнопку reset, нажали до упора, нажали от души. После 15:00 все сотрудники клуба получили письмо от Сергея Александровича Фурсенко, сообщающее, что в клубе новый генеральный директор. Собственно, Сергей Александрович. И стало понятно, что началась эпоха перемен. 

К этому шло: Фурсенко в ложе с Алексеем Борисовичем Миллером заметили на матче с "Краснодаром" на стадионе "Петровский" еще в середине мая. Говорят, что тогда активно обсуждали штатное расписание. Его даже распечатывали. К слову, первой обсуждаемой темой для нового генерального стал ФК "Тосно" и его планы поиграть в футбол на "Петровском". Говорят, что изначально Фурсенко категорично планировал предложить «Тосно» покинуть стадион на Ждановской набережной и отправиться в направлении Ленинградской области. 

Было очевидно, что Фурсенко вернулся не на пост генерального директора. Действительно, президентом он стал уже через несколько часов в тот же день 26 мая: после 18:00 на официальном сайте клуба появилась новость об изменениях в организационной структуре клуба: в "Зените" появился единоличный исполнительный орган в лице председателя правления клуба и президента. В первой строчке той новости были сказаны очень важные слова, объясняющие природу этих перемен: "с целью достижения высоких спортивных результатов и улучшения функционирования клуба". И вправду: бронзовые медали два сезона подряд — это ли не повод для радикальных перемен?

Если вы пропустили, то амбиции руководителя крупнейшей газовой монополии мира на протяжении последних лет были понятны и просты: золотые медали чемпионата страны и постоянный выход в весеннюю часть Лиги чемпионов, спонсором которой уже много лет выступает "Газпром". Формально у Алексея Борисовича Миллера должности в "Зените" нет, но мы знаем цену формальностям. Некогда московские коллеги из давно покойной спортивной передачи "Удар головой" придумали идеальную формулировку, описывающую взаимоотношения Миллера и петербургского клуба: патрон "Зенита". 

Еще в январе уходящего года люди, вовлеченные в футбольный процесс куда глубже моего, шептали: если чемпионат выиграет "Спартак", то уже даже не важно, какое место в итоге займет "Зенит", второе или третье. Впрочем, непопадание в Лигу чемпионов второй год подряд добавило страсти при подготовке работы над ошибками. И есть основания полагать, что последнее слово в этой работе было как раз за патроном. 

Такой масштабной перестройки не было в "Зените" с 2006 года, но тогда была замена собственника, что объясняло размах перемен и масштабность замыслов. С 26 мая в "Зените" в том или ином виде поменялись практически все службы на всех уровнях. Дюков перестал быть президентом и значится на официальном сайте председателем совета директоров. Максим Митрофанов перестал быть генеральным директором и стал советником председателя правления по стадиону и спортивной инфраструктуре. Впрочем, в последнее время слухи активно отправляют Митрофанова в Академию "Зенита"; официальных новостей на эту тему не было, но на недавнем видео, запечатлевшем клятву юных футболистов Академии, Митрофанов сидит в первом ряду справа от Фурсенко, рядом с Вячеславом Малафеевым (да, мы понимаем, что жанр гадания по фото – специфический, но это не ремонт автомобиля, и важность рассадки никто не отменял). 

На официальном сайте в разделе "Руководство" появилась Елена Марковна Еремеева, ответственная за аудит и внутренний контроль, должность — заместитель исполнительного директора.  Еремеева уже работала в "Зените" директором по экономике и финансам во время первого правления Сергея Александровича; была финансовым директором и главным бухгалтером отеля "Европа"; работала с Фурсенко в РФС. Бывший руководитель юридической службы и заместитель Митрофанова Павел Пивоваров стал исполнительным директором. Добавился руководитель аппарата президента Тогрул Мамедов. Его предыдущее место работы: советник генерального директора в аппарате управления ЗАО "Газпром Инвест Юг". Советником президента по коммерческой деятельности и коммуникациям стал Илья Кочеврин, до того работавший вице-президентом КХЛ и заместителем генерального директора "Газпром Экспорта". Полностью сменилась селекционная служба: ее руководитель Антон Евменов отправился на Кипр в клуб "Пафос", а спортивным директором стал экс-агент Константин Сарсания, который неоднократно собирал чемпионские составы. Трагическая смерть Сарсании 7 октября стала очень сильным ударом по новой команде Сергея Александровича. На похороны Сарсании отправился весь "Зенит". 

Естественно, уже 26 мая стало понятно, что Мирча Луческу к новым вершинам "Зенит" не поведет. О своей отставке румынский специалист, начавший свой творческий путь еще во времена Чаушеску, узнал на официальном сайте "Зенита", если верить интервью газете с петушком в эмблеме. Естественно, вместе с Луческу отправился на выход весь его тренерский штаб, это старая футбольная традиция, не стали ей изменять и на этот раз. 

С Манчини прибыли 5 помощников, в качестве носителей чемпионских традиций в тренерском штабе продолжают трудиться Анатолий Тимощук и Михаил Бирюков. В команде сменился начальник: Евгений Кошелев, работавший в Академии "Зенита" и в главной команде с 2009 года, был уволен, новым начальником команды стал Илья Писарский. Его папа Игорь Писарский, председатель совета директоров агентства "Р.И.М. Porter Nouvelle", специализирующегося на корпоративных и маркетинговых коммуникациях, отношениях с обществом и властью, о назначении сына в "Зенит" писал в Фейсбуке, используя хештег "перваяработа" и формулировку "придется болеть за "Зенит". Сейчас этот пост удален. Сменился медицинский штаб: в "Зенит" вернулся массажист Сергей Колесников, и команду покинули Михаил Гришин и Валерий Редкобородов (Гришин проработал в "Зените" 25 лет). Начальником медицинской службы стал Юрий Козлов, до того работавший главным врачом Академии "Зенит" (с 2009 года). 

Многие футболисты, полагаю, увидев фамилию Роберто Манчини, приуныли: итальянец, сменивший Луческу, в футбольном мире известен своей любовью к масштабным трансферным кампаниям. Не изменил себе он и в «Зените»: летом петербургский клуб потратил 85 миллионов евро (больше всех клубов страны, вместе взятых, и в два раза). В команду приехали 11 новичков, 14 человек стараниями Сарсании разъехались по футбольным городам и весям: от "Фулхэма" с "Сент-Этьеном" до московского "Динамо". Судьбы у всех сложились, понятно дело, по-разному. Ибрагим Цаллагов не играет за "Динамо", а Эрнани забивает за французский клуб имени Бубнова и Панова. Ломбертс грустит в "Остенде", а Жулиано тащит "Фенербахче". Тем не менее еще раз отметим: это было очень жаркое лето, и заявка "Зенита" на матч поменялась очень сильно. Мы с коллегами недавно сравнивали протоколы матчей с "Уралом" от апреля и декабрьский. Основа поменялась почти на 50%, а запас – если округлять в большую сторону – на 100. 

Первым в Петербург прибыл Леандро Паредес, его селекционный отдел "Зенита" вел давно, но этим летом все совпало. Паредес убедил Себастьяна Дриусси не переходить в "Спартак", и юный легкий форвард оказался в Петербурге. Эммануэль Маммана, Матиас Краневиттер и Эмилиано Ригони стали органичным дополнением кружка любителей матэ и калебас в "Зените". По ростовской линии – Сарсания в прошлом сезоне работал как раз в системе координат Ростова-папы – в Петербург переехали Денис Терентьев, Александр Ерохин, Кристиан Нобоа и Дмитрий Полоз. В "Тереке" Костя, светлая память, разглядел  Далера Кузяева, выпускника Академии "Зенита" 93 года рождения (ту команду тренировал нынешний главный тренер молодежки Александр Горшков). Из "Тосно" в рамках программы "Возвращаем собственных воспитанников" вернули Дмитрия Богаева. Мы не устаем повторять: именно Кузяев забил первый гол этого "Зенита" Манчини в Хабаровске, и как бы нас не переполнял скепсис касательно будущего сборной Аргентины в "Зените", мы признаем: футбол Кузяева в этом сезоне – украшение лиги.

Начал "Зенит" Манчини резво и быстро. Прагматичная победа в Хабаровске, 3 очка  в игре против "Рубина" (оба мяча забил Дриусси; победный – на 94 минуте). Август на новом стадионе удался на славу: "Спартак" вынул 5 мячей, "Терек" – 4. Посещаемость росла, параллельно со скрипом "Зенит" отбирался в групповой этап Лиги Европы. В домашнем матче против "Бней Иегуды" попрощались с посторонними, аккуратно подразнили "Утрехт" и оказались в группе. 

Августовский отрезок "Зенит" закончил нулевой ничьей с "Ростовом", и тогда еще не было ясно, что "Ростов" в очередной раз – все. В День российского кино, который отмечается 27 августа, клуб, откуда "Зенит" купил 5 футболистов, уверенно шел пятым в таблице. Перерывы на матчи сборных тяжело дались "Зениту" этой осенью. В сентябре Артем Дзюба с Кокориным пошутили в Инстаграме, и Игорь Рабинер написал манускрипт про взаимоотношения игроков и Станислава Черчесова.  Страшно подумать, что мог бы написать Рабинер по мотивам лезгинки и стрельбы Кокорина из пистолета на свадьбе в Осетии. "Зенит" после матчей сборной не смог обыграть "Динамо" на выезде, обидел "Уфу" Сергея Семака и Александра Низелика, уверенно выступил в Европе и почти уволил Игоря Шалимова, выиграв в Краснодаре. 

Октябрь начался с ничьей 2-2 в "Анжи", и с этого  матча начался кризис, о котором мы с печалью поговорим во второй части этих итогов. 

Сентябрь стал месяцем Артема Дзюбы в "Зените" Роберто Манчини. Артем забил в Скопье стараниями Александра Кокорина. Артем выдал суперспурт в Краснодаре на 45 минуте первого тайма, который должен был закончиться удалением воспитанника петербургского футбола Сергея Петрова: именно он влетел в ногу Дзюбе, который к тому моменту с Шарлем Каборе на лопатках пробежал 50 метров. Этот забег был украшением того победного матча, и мы спустя месяцы лишний раз аплодируем Дзюбе за ту страсть. Увы, по сути, это был финальный рывок воспитанника спартаковского футбола в "Зените" Манчини.

Мы помним, что в июле итальянский тренер на сборах, явно не очень понимая, какая лига его ждет, сообщил газете с петушком, что Кокорин и Дзюба забьют 35 в этом сезоне на двоих. Получается у ребят по-разному, и пока на счету Дзюбы два. Кокорин же у Манчини стал суперигроком и полностью переписал свою статью в Википедии в этом сезоне. Забил больше всех в Лиге – Федор Смолов с Квинси Промесом отстают. Обновил свой рекорд в чемпионате: в "Динамо" в лучшем сезоне у Кокорина было 8. Кокорин, несомненно, единственный легкий форвард, который борется со Смоловым за звание основного нападающего главной команды страны на домашнем чемпионате мира. Пока ситуация непростая: Смолов вроде бы переходит в "Вест Хэм", а Кокорин на свадьбе товарищей в Дагестане стреляет из пистолета и танцует лезгинку. 

"Зенит" в октябре перед очередным перерывом на матчи сборных умудрился потерять очки в Каспийске (2-2 с «Анжи»), а затем выдал серию из 5 матчей без побед. Этюд под названием "Встраиваем Дзюбу в интересах сборной России" для Манчини в итоге однозначно закончился неудачно. Дзюба так и не заиграл, Кокорин заскучал на фланге, Дриусси, переживая очевидные сложности с адаптацией в Старом Свете, исчез,  а "Зенит" последовательно проиграл дома "Арсеналу" из Тулы и прямому конкуренту "Локомотиву" имени семинского петушка. 

Отметим, что из кубка страны "Зенит" вылетел еще 21 сентября. В тот день Манчини решился на сильный эксперимент: замена вратаря и замена центрального защитника. Юрий Лодыгин и Кирилл Капленко помогли команде Ротенберга пройти дальше по сетке, после матча 18-летний Капленко плакал, опытный Лодыгин его утешал. Важный момент: уже через 3 дня в Краснодаре Капленко должен был выйти на замену, но матч, увы, закончился. Эта готовящаяся замена выглядела как несомненный аванс доверия. Показательно, что в последнем матче Манчини 2017 года в Грозном Капленко вышел в старте, и мягко скажем, не испортил, несмотря на свой предательски юный возраст. 

В том же последнем матче Манчини-2017 на замену Капленко вышел Олег Шатов, молодой человек, который утратил интерес к футболу еще во времена Мирчи Луческу, и которому было тяжело понять требования нового итальянского тренерского штаба. Впрочем, как шутили болельщики еще на "Петровском", Шатов достаточно давно перешел в категорию игроков "Я король-ящерица" имени Джима Моррисона, и даже утер нос Александру Анюкову, обладателю почетного приза "Самое улыбчивое лицо самого северного города-миллионера". Шатова в матче в Грозном Манчини оттаскал по полю от души: некогда надежда сборной России пытался что-то придумать слева в атаке, затем был отправлен на правый фланг обороны и был демонстративно заменен на 86 минуте. Шатов сразу убежал в раздевалку и стал считать минутки до предсказуемых Дубаев-Мальдив. 

Осенью "Зенит" Манчини не смог обыграть своих прямых конкурентов: проиграл "Локомотиву" с треском в Петербурге, до того вытерпел ничью 0:0 против нищего ЦСКА, по делу влетел "Спартаку" 3:1 в Москве. Осенью стало понятно, что с центром обороны нужно что-то придумывать. Манчини в центре пытался совместить Миху Мевлю из "Ростова", Мамману, который за эту осень успел стать футболистом нарицательным (началось это как раз в Махачкале), и Бранислава Ивановича. Иванович, к слову, успел закрепиться на позиции правого защитника. Игорь Смольников пропал так пропал. По итогам 30 матчей, которые сыграл "Зенит" Манчини в 2017 году, можно смело сказать: оборона — самая проблемная зона в команде, про которую уже нельзя сказать "только строится". Прошло все-таки полгода.  Не случайно в декабре зазвучали слухи о предстоящих приоритетах трансферной кампании: центральный защитник и условный плеймейкер. Вторая цель понятна: "Зенит" этой осенью впервые за много лет выдал отрезок в 3 матча в чемпионате без забитых мячей. И это при такой группе атаки: Себастьян Дриусси, Эмилиано Ригони, Александр Кокорин, Артем Дзюба. Ясно, что и с созданием моментов у команды Манчини есть определенные сложности. 

Манчини, несомненно, педагог и мастер найти друзей в раздевалке. Обратная замена Шатова в Грозном запомнится надолго, так же, как и замена Краневиттера в матче против "Спартака" в Москве на 36 минуте. Обычно футболисты такие удары по самолюбию терпеть не намерены. Работа с Дзюбой тоже достойна премии Антона Макаренко. Антону Заболотному, новичку "Зенита" из "Тосно", стоит приготовиться.  

Еще в сентябре Манчини сказал, что ему не хватило двух русских игроков для работы с "Зенитом". Мол, мало купили футболистов. Болельщики в соцсетях заржали: мало купили? Кого не хватило? Братьев Миранчуков? Действительно, эта саркастическая риторика оправдана: тот же Нобоа выходил на поле у Манчини считаное количество раз, преимущественно в матчах против "Бней Иегуды" или "Утрехта". Так-то сын адмирала эквадорского флота – на протяжении многих лет один из лучших атакующих полузащитников чемпионата страны, но у Манчини плотно обосновался на скамейке запасных. Полоз два года назад затащил "Ростов" на вторую строчку в лиге, опередив, на секундочку, "Зенит", а затем вместе с командой ростовских "мужиков" выдал суперосень в Лиге чемпионов. 

Нынешний "Зенит" переукомлектован футболистами и амбициями руководства, но продолжает терять очки что дома, что на выезде. Петербургский клуб уверенно вышел в плей-офф Лиги Европы и со всей вероятностью пройдет шотландский "Селтик". Тем не менее в отечественной лиге "Зенит" продолжает отставать от скромного "Локомотива" на 8 очков. 

Федор Погорелов, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close