Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Медведев: Бизнес должен вкладываться в научные центры

429

Главная проблема развития российских технологий — неумение коммерциализировать технические разработки. Об этом заявил сегодня, 30 ноября, в ходе традиционной ежегодной пресс-конференции премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Надо заскакивать в идущий ускоряющийся поезд. Этот поезд набрал обороты без нас, – сказал премьер, комментируя проблему развития российских технологий. – Только сейчас мы начали создавать основу своего технологического развития. Для этого все есть. Есть институты, есть деньги. Наверное, не фантастические. Они аккумулированы в различных институтах поддержки. Нет способности быстро трансформировать технологические разработки в работающие производственные новинки. Есть страны, где лучше умеют коммерциализировать, но не умеют придумывать что-то свое». 

Медведев подчеркнул, что «нам нужно научиться коммерциализации». 

«Бизнес должен вкладываться в НИОКРы (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. – Прим. ред.), в исследования в сфере ИТ, в новые технологии, – сказал глава правительства. – Раньше считалось, что все у нас в порядке, если что, мы все купим у них [за границей]. А сейчас мы и не купим у них, и свои исследования не вели, как надо».

Напомним, ранее Медведев подписал постановление о создании научного кластера под Петербургом. По плану там должны появиться научные центры, лаборатории, учебные здания, жилье, инновационные производства и новый кампус Университета ИТМО. Объем инвестиций может превысить 40 миллиардов рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close